Aller au contenu
Prévoyance17 min de lectureMis à jour le 12 octobre 2026

Quelle est la meilleure prévoyance pour un dirigeant TNS en 2026 ? Les 8 critères qui comptent, profil par profil

La meilleure prévoyance pour un dirigeant TNS en 2026 n'est pas un contrat, c'est une combinaison de huit réglages adaptés à votre métier, votre âge et vos charges fixes : franchise de 15 ou 30 jours plutôt que 90, indemnités journalières couvrant 70 % à 100 % du revenu réel, invalidité évaluée sur un barème professionnel avec déclenchement dès 15 % ou 33 %, exclusions limitées sur le dos et le psychique, prestations revalorisées, rentes éducation et conjoint dimensionnées, formalités médicales acceptables et cotisations déductibles dans la limite Madelin (3,75 % du bénéfice + 3 364,20 € en 2026, plafond 11 534,40 €). Comptez entre 2 % et 5 % de votre revenu annuel, soit de 400 € pour un jeune créateur à plus de 5 000 € pour un dirigeant de 58 ans à hauts revenus.

Pourquoi « la meilleure prévoyance » dépend d'abord de votre profil

Un artisan plombier de 40 ans avec deux salariés, un médecin généraliste de 52 ans, une consultante seule de 35 ans sans charge fixe et un gérant de commerce de 58 ans n'ont pas besoin du même contrat. Le premier a un risque d'accident physique élevé et des charges qui continuent de courir pendant son arrêt ; le deuxième dépend d'une caisse de retraite dont les indemnités journalières ne prennent le relais de l'assurance maladie qu'après les 90 premiers jours ; la troisième peut souvent se contenter d'une franchise longue si elle a de l'épargne ; le quatrième paie une prime élevée parce que, passé 55 ans, l'âge pèse plus que le métier. Un classement universel des « meilleures prévoyances » ne peut donc être que publicitaire.

Le point de départ est toujours le même : ce que verse le régime obligatoire, et ce qu'il ne verse pas. Pour un artisan ou un commerçant, l'indemnité journalière de la Sécurité sociale des indépendants est calculée sur 1/730 du revenu moyen des trois dernières années, plafonné au PASS (48 060 € en 2026), soit 65,84 € par jour au maximum, après trois jours de carence. La rente d'invalidité du régime obligatoire dépasse rarement 50 % du revenu réel, et le capital décès est forfaitaire. Nous avons détaillé ces trous dans « Pourquoi une majorité de dirigeants sont mal couverts en prévoyance », et le fonctionnement précis des indemnités journalières du régime obligatoire fait l'objet d'un article dédié aux arrêts maladie du dirigeant TNS.

Le budget, ensuite. Une prévoyance correctement dimensionnée coûte entre 2 % et 5 % de la rémunération annuelle, comme nous l'expliquons dans « Quel budget prévoir pour la prévoyance dirigeant en 2026 ? ». Le présent article ne revient pas sur le prix en tant que tel : il explique ce que ce prix doit acheter, critère par critère, et comment comparer deux contrats qui affichent la même cotisation mais ne couvrent pas du tout la même chose. C'est là que se joue la différence entre une prévoyance qui paie et une prévoyance qui déçoit : dans huit réglages techniques que les plaquettes commerciales résument rarement.

Critères 1 à 4 : franchise, nature des indemnités, barème d'invalidité, exclusions

Critère 1, la franchise. C'est le nombre de jours d'arrêt pendant lesquels l'assureur ne verse rien : 15, 30, 60 ou 90 jours, avec presque toujours une franchise plus courte en cas d'accident ou d'hospitalisation qu'en cas de maladie (par exemple 3 jours en hospitalisation, 15 jours en accident, 30 jours en maladie). Une franchise de 90 jours en maladie réduit la cotisation d'environ moitié, mais elle exclut de fait la grande majorité des arrêts, qui durent moins de trois mois. Pour un dirigeant dont les charges fixes continuent de courir, 15 ou 30 jours en maladie est le bon réglage ; 90 jours n'a de sens que si vous disposez d'une épargne de trois mois de revenus immédiatement mobilisable.

Critère 2, la nature des indemnités journalières. Dans un contrat forfaitaire, le montant quotidien est fixé à la souscription (par exemple 150 € par jour) et versé tel quel, sans justification de perte de revenu au moment du sinistre. Dans un contrat indemnitaire, l'assureur verse au maximum la perte de revenu réelle, justifiée par vos déclarations fiscales : si votre bénéfice a baissé l'année précédant l'arrêt, l'indemnité baisse avec lui, et une clause de justification du revenu peut réduire fortement la prestation. Le forfaitaire est plus simple et plus sûr pour un revenu irrégulier ; l'indemnitaire est parfois moins cher, mais il impose de relire chaque année le montant assuré et de conserver ses justificatifs.

Critère 3, la définition de l'invalidité. Trois barèmes coexistent. Le barème fonctionnel mesure l'atteinte physique ou psychique indépendamment du métier : un chirurgien qui perd l'usage de deux doigts a un taux fonctionnel faible alors qu'il ne peut plus opérer. Le barème professionnel mesure l'incapacité à exercer votre profession : c'est le plus protecteur pour un TNS. Le barème croisé combine les deux dans un tableau à double entrée et donne presque toujours un taux inférieur au barème professionnel seul — un taux fonctionnel de 20 % croisé avec un taux professionnel de 100 % peut aboutir à un taux final d'environ 32 %, sous le seuil de déclenchement de nombreux contrats. Ce seuil va de 15 % ou 16 % pour les meilleurs contrats à 33 % pour la majorité, et la rente n'est totale qu'à partir de 66 %, avec entre les deux une formule de calcul (T/66, proportionnelle ou forfait de 50 %) qui change tout.

Critère 4, les exclusions et limitations. Les affections dorsales (lombalgies, hernies discales) et psychiques (dépression, épuisement professionnel) sont les deux premières causes d'arrêt long, et les deux garanties les plus souvent limitées : couverture conditionnée à une hospitalisation ou à une intervention chirurgicale, durée d'indemnisation plafonnée à 12 ou 24 mois, ou exclusion pure dans les contrats d'entrée de gamme. S'y ajoutent les exclusions de sports à risque, de certains déplacements, et les délais d'attente — période après la souscription pendant laquelle une maladie n'est pas couverte, souvent 3 à 6 mois en général et jusqu'à 12 mois pour le dos et le psychique. Un contrat qui couvre le dos et le psychique sans condition d'hospitalisation coûte plus cher ; c'est en général le surcoût le plus rentable.

Critères 5 à 8 : revalorisation, décès et rentes, formalités médicales, déductibilité Madelin

Critère 5, la revalorisation des prestations. Une rente d'invalidité versée pendant vingt ans perd environ un tiers de sa valeur réelle si elle n'est pas revalorisée et que l'inflation tourne autour de 2 % par an. Les contrats sérieux indexent les prestations en cours de service sur un indice (point d'un régime complémentaire, PASS ou taux contractuel) ; les contrats d'entrée de gamme versent un montant figé. Vérifiez aussi la revalorisation des garanties avant sinistre : un capital décès fixé en euros en 2026 ne couvrira pas les mêmes besoins en 2040 si le montant n'évolue pas avec votre revenu.

Critère 6, le décès et les rentes. Le capital décès se raisonne en années de revenu — trois à cinq ans de rémunération avec des enfants à charge — mais la vraie question est sa forme : capital unique, rente éducation versée à chaque enfant jusqu'à la fin de ses études (souvent 25 ou 26 ans), rente de conjoint temporaire ou viagère. Pour un dirigeant dont le conjoint n'a pas de revenu propre, une rente de conjoint de 30 % à 50 % du revenu assuré est souvent plus utile qu'un gros capital, et la rente éducation est la garantie la moins chère par rapport au service rendu. Pensez aussi au capital doublé en cas de décès accidentel et à la couverture du conjoint collaborateur, s'il en existe un.

Critère 7, les formalités médicales et le passé médical. Jusqu'à un certain niveau de garanties (souvent 1 000 € à 3 000 € d'indemnités mensuelles et quelques centaines de milliers d'euros de capital), un questionnaire de santé simplifié suffit ; au-delà, l'assureur demande un rapport médical, des analyses, parfois un électrocardiogramme. Le passé médical donne lieu à une acceptation normale, à une surprime, à une exclusion ciblée (la pathologie déclarée) ou à un refus. Deux assureurs peuvent traiter très différemment le même dossier : un antécédent de hernie discale conduit chez l'un à une exclusion totale du dos, chez l'autre à une surprime de 25 % avec garantie complète. C'est l'un des rares cas où la mise en concurrence porte sur l'acceptation, pas sur le prix.

Critère 8, la déductibilité. Les cotisations d'un contrat de prévoyance Madelin sont déductibles du bénéfice imposable du TNS dans la limite de 3,75 % du bénéfice majoré de 7 % du plafond annuel de la Sécurité sociale, l'ensemble ne pouvant dépasser 3 % de huit PASS (article 154 bis du CGI). Avec un PASS 2026 de 48 060 €, la part fixe est de 3 364,20 € et le plafond absolu de 11 534,40 €, atteint à partir d'environ 217 870 € de bénéfice. Pour un bénéfice de 60 000 €, le disponible est de 5 614,20 €. Cette enveloppe est partagée avec la mutuelle Madelin, elle ne réduit pas les cotisations sociales, et toutes les garanties n'y entrent pas : selon les contrats, les prestations versées sous forme de capital (capital décès, capital invalidité) ne sont pas déductibles, seules les garanties versées en rente ou en indemnités journalières le sont pleinement. Un contrat affiché « 100 % Madelin » mérite qu'on vérifie quelle part de la cotisation l'est réellement.

La grille de notation : entrée de gamme, milieu de gamme, haut de gamme

Le tableau suivant traduit les huit critères en trois niveaux, sans nom d'assureur : il sert à classer un devis en quelques minutes à partir de ses conditions générales. Un contrat peut être haut de gamme sur l'invalidité et entrée de gamme sur les exclusions ; c'est précisément ce que la grille permet de voir, et ce que la cotisation seule ne dit jamais.

Grille de lecture d'un contrat de prévoyance TNS (8 critères)

CritèreEntrée de gammeMilieu de gammeHaut de gamme
1. Franchise maladie / accident / hospitalisation90 j / 30 j / 15 j30 j / 15 j / 3 j15 j / 3 j / 0 j, ou au choix
2. Nature des IJIndemnitaire avec justification stricte du revenuIndemnitaire avec revenu de référence figé 2 ansForfaitaire, sans justification de perte de revenu
3. Invalidité : barème et seuilCroisé, seuil 33 %, formule proportionnelleProfessionnel, seuil 33 %, formule T/66Professionnel, seuil 15 ou 16 %, formule T/66 ou mieux
4. Dos et psychiqueExclus, ou couverts seulement si hospitalisationCouverts avec durée limitée (12 à 24 mois)Couverts sans condition ni limite spécifique
5. RevalorisationAucune en cours de servicePrestations indexéesPrestations et garanties indexées
6. Décès et rentesCapital seulCapital + rente éducationCapital + rente éducation + rente conjoint + décès accidentel
7. Formalités médicalesQuestionnaire simplifié mais exclusions fréquentesQuestionnaire détaillé, surprimes cibléesÉtude individualisée, rachat d'exclusion possible
8. Déductibilité MadelinPartielle (capitaux non déductibles)MajoritaireTotale sur les garanties en rente et IJ, avec attestation annuelle

Recommandation par profil : six situations, six réglages prioritaires

Les fourchettes de cotisation ci-dessous sont des ordres de grandeur 2026 pour un profil sans antécédent médical lourd, à garanties de milieu ou de haut de gamme selon le profil ; elles varient avec l'âge, le niveau de revenu assuré et les options. Elles s'entendent avant économie d'impôt Madelin, qui réduit le coût net de 11 % à 45 % selon la tranche marginale d'imposition.

Deux remarques sur ce tableau. Les professions libérales de santé disposent de caisses (CARMF, CARPIMKO, CARCDSF et autres) qui versent des prestations d'invalidité et de décès propres, variables d'une caisse à l'autre : la prévoyance complémentaire se dimensionne en déduction de ces prestations, pas en ignorant leur existence. Les praticiens exerçant en société d'exercice libéral ont par ailleurs des spécificités que nous détaillons dans « Protection sociale du praticien de santé en SEL : SELARL ou SELAS, ce qui change vraiment ».

Pour le dirigeant de plus de 55 ans, le vrai sujet n'est pas le prix mais l'acceptation et la durée. Certains contrats cessent de couvrir l'incapacité à 62 ans, d'autres à 67 ans ; certains tarifent à l'âge d'entrée avec une cotisation stable, d'autres par paliers quinquennaux qui font grimper la prime de 20 % à 30 % à chaque passage. Un dirigeant qui compte travailler jusqu'à 67 ans doit vérifier ces deux points avant tout le reste, et accepter que la cotisation annuelle dépasse 4 % de son revenu : c'est le prix de l'âge, pas une anomalie du contrat.

Prévoyance TNS 2026 : réglages prioritaires et cotisation annuelle indicative par profil

ProfilRéglages prioritairesPoints secondairesCotisation annuelle indicative
Artisan du bâtiment (40 ans, 40 000 € de revenu, 2 salariés)Franchise accident 3 à 15 j, barème professionnel, prise en charge des frais généraux permanentsCapital décès 3 ans de revenu, dos couvert sans condition d'hospitalisation1 200 € à 2 600 €
Profession libérale de santé (45 ans, 90 000 €)Relais des IJ de la caisse dès le 91e jour, invalidité professionnelle seuil 15 %, IJ forfaitaires élevéesRente éducation, exonération de cotisation pendant l'arrêt2 000 € à 4 500 €
Consultant seul (38 ans, 60 000 €, sans charge fixe)IJ forfaitaires à 70-80 % du revenu, franchise 30 j, psychique couvertCapital décès modulé selon la situation familiale900 € à 2 000 €
Gérant de commerce avec salariés (50 ans, 45 000 €)Franchise courte, frais généraux permanents (loyer, salaires), invalidité professionnelleRente de conjoint si le conjoint n'a pas de revenu1 300 € à 2 800 €
Dirigeant de plus de 55 ans (70 000 €)Vérifier l'âge limite de couverture (65 à 67 ans), tarif fixe ou par paliers, acceptation médicaleRéduire le capital décès si le patrimoine est constitué, privilégier IJ et invalidité2 800 € à 6 000 €
Jeune créateur à revenu faible (30 ans, 25 000 €)Formule de base : IJ 50 à 60 € par jour, franchise 30 j, invalidité professionnelleAugmenter les garanties chaque année avec le revenu400 € à 900 €

Les pièges de souscription qui annulent la couverture

Premier piège : le revenu déclaré trop bas. Un dirigeant qui assure 2 000 € d'indemnités mensuelles alors qu'il se verse 5 000 € a économisé quelques centaines d'euros de cotisation et perdu 36 000 € sur un arrêt d'un an. Le niveau à assurer se calcule sur le revenu net réel, charges fixes professionnelles incluses si elles continuent de courir, et se révise chaque année avec le bénéfice. Dans un contrat indemnitaire, l'inverse est vrai aussi : un revenu assuré supérieur au revenu justifiable ne sert à rien, l'assureur plafonnera à la perte réelle et vous aurez payé des cotisations pour rien.

Deuxième piège : le questionnaire de santé bâclé. L'article L113-8 du code des assurances sanctionne la réticence ou la fausse déclaration intentionnelle par la nullité du contrat, les primes payées restant acquises à l'assureur — et cette nullité est prononcée au moment du sinistre, quand il est trop tard. L'article L113-9 traite l'omission non intentionnelle par une réduction proportionnelle de l'indemnité, calculée sur le rapport entre la prime payée et celle qui aurait été due. Un antécédent oublié, un traitement non mentionné, une consultation chez un spécialiste passée sous silence suffisent à ouvrir la discussion. Le questionnaire se remplit avec son dossier médical sous les yeux, pas de mémoire, et une copie se conserve.

Troisième piège : les délais d'attente et la transition entre deux contrats. Résilier l'ancienne prévoyance avant que la nouvelle ait dépassé ses délais d'attente crée un trou de plusieurs mois sur les maladies, et parfois d'un an sur le dos et le psychique. Quatrième piège : la double couverture mal coordonnée. Un dirigeant assimilé salarié couvert par la prévoyance collective de son entreprise, ou un TNS qui conserve une ancienne garantie, doit vérifier les clauses de cumul : certains contrats indemnitaires déduisent les prestations des autres régimes, et deux contrats forfaitaires peuvent coûter deux fois pour une protection à peine supérieure.

La méthode de comparaison en 6 étapes, à garanties identiques

Comparer deux devis de prévoyance sur leur cotisation mensuelle n'a aucun sens tant que les garanties ne sont pas alignées. La méthode suivante prend une à deux heures et évite les deux erreurs classiques : acheter le moins cher sans voir ce qu'il exclut, ou acheter le plus cher sans savoir ce qu'il apporte de plus.

Cette méthode a un effet secondaire utile : elle fait apparaître les devis qui ne répondent pas au cahier des charges. Un assureur qui renvoie une formule « équivalente » avec une franchise de 90 jours au lieu de 30 et un barème croisé au lieu du barème professionnel a fait une proposition différente, pas une proposition moins chère. Un intermédiaire sérieux le signale lui-même ; s'il ne le fait pas, la grille le fera pour vous.

  • Fixer le besoin en chiffres : revenu net mensuel à remplacer, charges fixes professionnelles qui continuent de courir, épargne disponible (qui détermine la franchise acceptable), capital décès cible en années de revenu, besoins du conjoint et des enfants.
  • Écrire un cahier des charges d'une page avec les huit critères et le niveau attendu sur chacun (par exemple : franchise 15/3/0, barème professionnel avec seuil à 15 %, dos et psychique sans condition, rente éducation jusqu'à 25 ans).
  • Demander au moins trois devis sur ce cahier des charges strictement identique, auprès d'assureurs différents (pas trois formules du même), en exigeant les conditions générales et la notice d'information, pas seulement la proposition commerciale.
  • Remplir la grille de notation pour chaque devis, critère par critère, à partir des conditions générales : repérer où chaque contrat est entrée de gamme, et chiffrer ce que coûterait le passage au niveau supérieur sur ce point.
  • Retraiter le prix : cotisation annuelle, part réellement déductible au titre Madelin, économie d'impôt à votre tranche marginale, évolution de la cotisation avec l'âge (tarif fixe ou paliers) et âge limite de couverture.
  • Remplir le questionnaire médical sérieusement sur le contrat retenu avant de résilier l'ancien, attendre l'acceptation définitive (avec ses éventuelles exclusions ou surprimes), puis seulement résilier, en tenant compte des délais d'attente.

Quand une prévoyance renforcée n'est pas prioritaire

La prévoyance n'est pas toujours la première dépense à engager, et il est honnête de le dire. Trois situations relativisent son urgence. La première : un patrimoine financier suffisant pour couvrir deux à trois ans de revenus sans vendre d'actif professionnel. Dans ce cas, une franchise longue (90 jours) et une garantie centrée sur l'invalidité et le décès suffisent, pour une cotisation à peu près divisée par deux — l'épargne joue le rôle des indemnités journalières courtes.

La deuxième : un conjoint dont les revenus stables couvrent les charges du foyer, et une absence de charges fixes professionnelles. L'arrêt de travail est alors une perte de confort, pas un risque de basculement ; le capital décès et la rente éducation restent utiles, les indemnités journalières le sont moins. La troisième : une activité qui peut continuer sans vous pendant plusieurs mois — un commerce avec un responsable autonome, une société avec un associé opérationnel — où le vrai risque n'est pas votre revenu mais la continuité de l'entreprise, qui relève plutôt de l'assurance homme clé ou de la garantie croisée entre associés.

Dans tous les autres cas, et en particulier pour un TNS seul, sans épargne de précaution et avec des charges fixes, la prévoyance passe avant la mutuelle haut de gamme, avant le PER et avant toute optimisation de rémunération : un arrêt de six mois non couvert coûte plus qu'une décennie de cotisations. Et si votre revenu actuel ne permet qu'une formule de base, souscrivez la formule de base : les délais d'attente et les formalités médicales se franchissent une fois, à un âge où l'acceptation est facile, et les garanties s'augmentent ensuite.

Ce qu'il faut retenir pour choisir

La meilleure prévoyance pour un dirigeant TNS en 2026 est celle dont les huit réglages correspondent à votre métier, votre âge et vos charges : franchise courte en maladie, indemnités calibrées sur le revenu réel, invalidité professionnelle déclenchée tôt, dos et psychique couverts, prestations revalorisées, rentes adaptées à la famille, acceptation médicale propre et déductibilité Madelin vérifiée ligne par ligne. Deux contrats à 150 € par mois peuvent être à l'opposé l'un de l'autre sur ces huit points.

Le coût de l'inaction se calcule simplement. Un TNS qui se verse 4 000 € nets par mois et s'arrête neuf mois pour une pathologie lourde touche au mieux 65,84 € par jour du régime obligatoire, soit environ 1 970 € par mois : il lui manque environ 2 000 € par mois, 18 000 € sur l'arrêt, sans compter les charges fixes de l'entreprise qui continuent de courir. Une prévoyance de milieu de gamme lui aurait coûté 1 500 € à 2 500 € par an, déductibles en grande partie.

La prochaine étape : sortez vos conditions générales actuelles, ou les devis reçus, et remplissez la grille de notation de cet article — quinze minutes par contrat. Si un critère apparaît en entrée de gamme sans que vous l'ayez choisi, c'est là que la renégociation commence. Le diagnostic gratuit en ligne et l'appel découverte de 30 minutes d'EXP Capital peuvent servir de second regard, parmi d'autres ; et pour voir concrètement ce qui arrive quand les réglages sont mauvais, lisez « 9 mois d'arrêt maladie, 0 € d'indemnité : l'histoire qu'aucun courtier ne raconte ».

Questions fréquentes

Quelle franchise choisir pour une prévoyance TNS ?
Pour un dirigeant dont les charges fixes continuent pendant l'arrêt, 15 ou 30 jours en maladie, 3 à 15 jours en accident et 0 à 3 jours en hospitalisation. Une franchise de 90 jours réduit la cotisation d'environ moitié, mais exclut la majorité des arrêts, qui durent moins de trois mois ; elle ne se justifie qu'avec une épargne de trois mois de revenus immédiatement disponible.
Quelle est la différence entre indemnités journalières forfaitaires et indemnitaires ?
Les indemnités forfaitaires sont fixées à la souscription et versées telles quelles, sans justifier une perte de revenu. Les indemnités indemnitaires sont plafonnées à la perte réelle, prouvée par vos déclarations fiscales, parfois avec une clause de justification du revenu qui réduit la prestation si votre bénéfice a baissé. Le forfaitaire est plus sûr pour un revenu irrégulier ; l'indemnitaire peut être moins cher.
Barème professionnel, fonctionnel ou croisé : lequel exiger ?
Le barème professionnel, qui mesure l'incapacité à exercer votre métier, est le plus protecteur pour un TNS. Le barème fonctionnel ignore le métier ; le barème croisé combine les deux et aboutit presque toujours à un taux inférieur, parfois sous le seuil de déclenchement. Vérifiez aussi ce seuil (15 % ou 33 %) et la formule de calcul de la rente entre 33 % et 66 %.
Combien peut-on déduire en Madelin pour la prévoyance en 2026 ?
3,75 % du bénéfice imposable plus 7 % du PASS, soit 3 364,20 € en 2026, l'ensemble étant plafonné à 3 % de huit PASS, soit 11 534,40 €. Pour un bénéfice de 60 000 €, le disponible est de 5 614,20 €. Cette enveloppe est commune avec la mutuelle Madelin, et certaines garanties versées en capital ne sont pas déductibles dans tous les contrats.
Que se passe-t-il si j'ai oublié de déclarer un antécédent médical ?
Si l'omission est jugée intentionnelle, l'article L113-8 du code des assurances prévoit la nullité du contrat et l'assureur conserve les primes. Si elle est non intentionnelle, l'article L113-9 prévoit une réduction proportionnelle de l'indemnité. Dans les deux cas, la contestation surgit au moment du sinistre. Remplissez le questionnaire avec votre dossier médical et déclarez toute évolution que le contrat vous impose de signaler.
Une prévoyance TNS couvre-t-elle le burn-out et les problèmes de dos ?
Pas toujours : les affections psychiques et dorsales sont les garanties les plus souvent limitées — couverture conditionnée à une hospitalisation, durée plafonnée à 12 ou 24 mois, ou exclusion. Les contrats de milieu et de haut de gamme les couvrent, souvent avec un délai d'attente de 12 mois après la souscription. C'est le surcoût le plus rentable, car ce sont les deux premières causes d'arrêt long.
À quel âge faut-il souscrire sa prévoyance TNS ?
Le plus tôt possible après l'installation : l'acceptation médicale est plus facile avant 40 ans, les cotisations plus basses, et les délais d'attente sont franchis une fois pour toutes. Un jeune créateur peut commencer avec une formule de base à 400 € ou 900 € par an et l'augmenter chaque année avec son revenu, plutôt que d'attendre d'avoir « les moyens » d'un contrat complet.
Qui écrit ceci

Les contenus de ChefEntreprise sont rédigés et relus par l'équipe conseil d'EXP Capital, cabinet de courtage et d'optimisation dédié aux dirigeants de TPE/PME, immatriculé à l'ORIAS sous le n° 25005915 (vérifiable sur orias.fr) et membre du réseau Le Rempart Financier. Nos règles d'écriture — et nos conflits d'intérêts potentiels — sont documentés publiquement.

Guide PDF gratuit

Vous venez de comparer les solutions sur la prévoyance. Et la vôtre, vous couvre-t-elle vraiment ?

Le test en 10 questions : ce que vous toucheriez vraiment en cas d'arrêt de travail, le calcul de votre trou de revenu après 90 jours et la grille de 8 critères pour juger votre contrat de prévoyance.

En recevant ce guide, vous pouvez recevoir quelques emails de suivi d'EXP Capital sur le même sujet. Chaque email comporte un lien de désinscription — voir la politique de confidentialité.

Gratuit · Sans engagement · Réponse humaine

À lire ensuite

Ils renvoient vers cet article

D'autres articles du site qui s'appuient sur celui-ci.

Dans la même thématique : Prévoyance

Les articles « Prévoyance » mis à jour le plus récemment. Voir toute la thématique →

Publié le 12 octobre 2026 · Mis à jour le 12 octobre 2026 · ChefEntreprise