Aller au contenu
Mutuelle19 min de lectureMis à jour le 12 octobre 2026

Mutuelle du dirigeant TNS : contrat Madelin individuel ou contrat collectif de l'entreprise ?

Pour un TNS seul et sans salarié, le contrat Madelin individuel reste en 2026 la solution la plus simple : 40 € à 70 € par mois à 35 ans, déductibles dans la limite de 3,75 % du bénéfice + 7 % du PASS, soit 3 364 € de socle et 11 534 € au maximum. Dès que l'entreprise emploie des salariés ou qu'une famille entière est à couvrir, le rattachement au contrat collectif devient souvent moins cher à garanties égales, si l'acte fondateur du régime le prévoit : la part payée par la société est alors un complément de rémunération, déductible en Madelin. L'assimilé salarié n'a pas le choix : le collectif, dont la part patronale est imposable.

Le statut social décide avant l'assureur

Avant de comparer des devis, il faut savoir de quel côté de la ligne on se trouve. Le gérant majoritaire de SARL (seul ou avec son conjoint et ses enfants mineurs, plus de 50 % des parts), le gérant associé unique d'EURL, l'entrepreneur individuel et le professionnel libéral relèvent du régime des travailleurs non salariés (TNS) : ils cotisent à l'URSSAF sur leur rémunération ou leur bénéfice, ne sont pas couverts par le contrat collectif obligatoire issu de l'ANI et doivent organiser eux-mêmes leur complémentaire santé. À l'inverse, le président de SAS ou de SASU, le gérant minoritaire ou égalitaire rémunéré de SARL et le directeur général de SA sont « assimilés salariés » : affiliés au régime général, ils peuvent être rattachés au contrat collectif de la société comme un salarié, mais n'ont pas accès à la déduction Madelin.

Cette frontière n'est pas un détail administratif. Elle détermine qui paie la cotisation (le dirigeant sur ses revenus ou la société sur son résultat), comment elle est déduite (article 154 bis du Code général des impôts pour le TNS, charges de personnel pour l'assimilé salarié), quel régime social s'applique à la part prise en charge par l'entreprise et quelles garanties minimales s'imposent. Un même devis de mutuelle à 60 € par mois ne coûte pas la même chose après impôt selon le statut du dirigeant qui le signe.

Première conséquence pratique : un TNS qui lit les comparateurs de « mutuelle d'entreprise » compare souvent des contrats auxquels il ne peut pas prétendre seul, et un président de SASU qui demande un « contrat Madelin » se voit proposer un produit qui ne lui apportera aucune déduction. Le bon réflexe consiste à vérifier son statut sur sa dernière attestation URSSAF ou son bulletin de rémunération avant de demander un seul devis. Pour le choix du statut lui-même, notre comparatif SASU vs EURL détaille les écarts de cotisations et de protection sociale entre les deux formes.

Le contrat Madelin individuel : la déduction 2026 en chiffres

Le contrat Madelin n'est pas une mutuelle particulière : c'est une complémentaire santé individuelle, responsable au sens du Code de la sécurité sociale, souscrite par un TNS à jour de ses cotisations obligatoires et dont les cotisations sont déductibles du revenu professionnel imposable en application de l'article 154 bis du CGI. Le TNS la choisit librement, la paie lui-même (ou la fait régler par sa société, ce qui revient au même après réintégration dans sa rémunération) et peut y rattacher son conjoint et ses enfants.

Le plafond 2026 se calcule en deux temps : 3,75 % du bénéfice imposable, auxquels s'ajoutent 7 % du plafond annuel de la Sécurité sociale (PASS), fixé à 48 060 € pour 2026 par l'arrêté du 22 décembre 2025, soit 3 364,20 €. L'ensemble est limité à 3 % de 8 PASS, soit 11 534,40 €. Concrètement, un TNS avec 50 000 € de bénéfice dispose de 1 875 € + 3 364 € = 5 239 € de déduction possible ; un TNS à 120 000 € dispose de 7 864 € ; le maximum de 11 534 € n'est atteint qu'au-delà d'environ 218 000 € de bénéfice. Point souvent oublié : cette enveloppe est commune à la santé et à la prévoyance Madelin (incapacité, invalidité, décès). Un contrat de prévoyance correctement dimensionné consomme souvent 2 000 € à 4 000 € de ce disponible avant même la mutuelle.

L'économie réelle dépend de la tranche marginale d'imposition. Une cotisation de 840 € par an déduite par un TNS dont la tranche marginale est de 30 % lui coûte réellement 588 € ; à 11 %, 748 € ; à 41 %, 496 €. La déduction Madelin ne réduit en revanche pas l'assiette des cotisations sociales : depuis 2013, ces cotisations facultatives sont réintégrées dans la base de calcul des charges URSSAF du TNS. L'avantage est donc purement fiscal, et il vaut d'autant moins que le revenu est faible : un TNS en tranche à 11 % n'économise que 92 € sur 840 € de cotisations, ce qui relativise l'argument « Madelin » mis en avant par les plaquettes commerciales.

Deux exclusions à connaître. Le micro-entrepreneur, imposé sur un abattement forfaitaire, ne peut rien déduire : le cadre Madelin lui est fermé. Et le contrat doit être « responsable » (plafonds de remboursement en optique, dépassements d'honoraires encadrés, intégration du 100 % Santé) pour ouvrir droit à la déduction ; une surcomplémentaire non responsable souscrite en plus n'est jamais déductible, quel que soit le statut.

Rattacher le TNS au contrat collectif de sa société : possible, mais pas automatique

Lorsque la société emploie au moins un salarié, elle a mis en place une complémentaire santé collective obligatoire. Le gérant majoritaire peut y être rattaché, mais il n'y a aucun droit automatique : le contrat souscrit auprès de l'assureur et l'acte fondateur du régime (décision unilatérale de l'employeur, accord collectif ou référendum) doivent prévoir expressément l'extension aux mandataires sociaux non salariés. Beaucoup de DUE rédigées à partir d'un modèle standard ne le prévoient pas, et certains assureurs refusent les TNS sur leurs contrats collectifs d'entrée de gamme ou leur appliquent une tarification distincte.

Le traitement fiscal et social diffère de celui d'un salarié. Pour un salarié, la part patronale est exonérée de cotisations sociales dans certaines limites. Pour le gérant majoritaire TNS, la cotisation prise en charge par la société n'est pas une charge sociale exonérée : c'est un complément de rémunération, déductible du résultat de la société comme l'est sa rémunération, ajouté à son revenu professionnel, puis déductible de ce revenu dans l'enveloppe Madelin, à condition que le contrat collectif soit responsable et que le TNS soit à jour de ses cotisations obligatoires. Le résultat net est le même qu'avec un contrat Madelin individuel : l'économie fiscale est plafonnée par l'article 154 bis, pas par le caractère collectif du contrat.

Ce qu'apporte le rattachement, ce n'est donc pas un avantage fiscal supplémentaire mais une tarification : le TNS bénéficie du tarif collectif, calculé sur l'âge moyen de l'effectif et non sur son âge propre, et des garanties négociées pour les salariés, y compris pour ses ayants droit si le contrat les accepte. Pour un dirigeant de 50 ans avec une famille, dans une entreprise dont les salariés ont 35 ans en moyenne, l'écart peut atteindre 30 % à 40 % par rapport à un contrat individuel à garanties équivalentes.

Le point de vigilance URSSAF : un régime « collectif » qui, dans les faits, ne couvre que le dirigeant et un salarié de complaisance n'est pas collectif. L'exonération de la part patronale versée pour les salariés suppose une catégorie objective de bénéficiaires et une adhésion obligatoire ; si le contrôleur estime que le régime a été construit autour du dirigeant, la requalification porte sur l'ensemble des contributions, pas seulement sur sa cotisation. Notre article sur les motifs de redressement les plus fréquents en contrôle URSSAF chez les dirigeants de TPE/PME revient sur ces situations.

Président de SAS ou de SASU : le collectif, et son coût fiscal que personne n'affiche

Le dirigeant assimilé salarié est rattaché au contrat collectif comme n'importe quel salarié cadre, dès lors que l'acte fondateur prévoit l'affiliation des mandataires sociaux relevant du régime général. La société prend en charge au minimum 50 % de la cotisation (davantage si la convention collective l'impose : 60 % dans certaines branches, parfois 100 %), et cette part patronale est une charge déductible de son résultat, exonérée de cotisations de Sécurité sociale dans la limite de 6 % du PASS plus 1,5 % de la rémunération, le tout plafonné à 12 % du PASS — soit 2 884 € de socle et 5 767 € de plafond global en 2026.

Mais la part patronale n'est pas neutre pour le dirigeant. Depuis l'imposition des revenus 2013, elle est ajoutée à son revenu imposable (elle apparaît dans le net imposable du bulletin), et elle supporte la CSG et la CRDS au taux de 9,7 % sans abattement, plus le forfait social de 8 % à la charge de la société dès 11 salariés. Une cotisation de 80 € par mois prise en charge à 100 % par la société coûte donc au président imposé à 30 % : 960 € × 30 % = 288 € d'impôt supplémentaire et 93 € de CSG/CRDS, soit 381 € par an. Ce n'est pas un contrat « gratuit » : c'est un contrat payé à environ 40 % par le dirigeant, via sa fiscalité.

La part salariale, elle, reste déductible du revenu imposable du dirigeant dans la limite de 5 % du PASS plus 2 % de la rémunération, plafonnée à 2 % de 8 PASS (7 690 € en 2026). Un contrat financé à 50/50 est donc, après impôt, souvent plus rationnel pour le dirigeant assimilé salarié qu'un contrat 100 % employeur à la cotisation plus élevée, contrairement à l'intuition — un point que les offres « 100 % employeur » passent sous silence.

Dernier cas : le président de SASU sans aucun salarié. L'obligation ANI ne s'applique pas, et une mutuelle individuelle souscrite à titre personnel n'est ni déductible pour la société, ni déductible en Madelin. Certains assureurs acceptent de mettre en place un contrat collectif « catégorie mandataires sociaux » pour un président seul, avec DUE ; le traitement social de la part patronale doit alors être validé par l'expert-comptable, car le caractère collectif d'un régime à un seul bénéficiaire est régulièrement discuté en contrôle. Notre article sur la protection sociale du président de SASU sans salarié précise ce qui est obligatoire et ce qui ne l'est pas.

Combien ça coûte en 2026 : les fourchettes par profil

Les ordres de grandeur ci-dessous sont des fourchettes de marché indicatives pour 2026, qui évoluent chaque année : ils varient avec le département, le niveau de garanties (économique, intermédiaire, renforcée) et l'âge exact, et seul un devis personnalisé fait foi. En collectif, une TPE paie 38 € à 75 € par mois et par salarié pour le socle obligatoire, avant options ayants droit (voir notre article sur le prix d'une mutuelle d'entreprise en 2026).

Cotisation mensuelle indicative 2026 selon le profil et le cadre du contrat (garanties intermédiaires)

ProfilMadelin individuelRattachement au collectif de la sociétéCoût réel après fiscalité (TMI 30 %)
TNS 35 ans, seul, sans salarié40 € à 70 €/moisNon accessible (pas de régime collectif)28 € à 49 €/mois après déduction Madelin
TNS 35 ans, seul, société de 3 salariés40 € à 70 €/mois35 € à 60 €/mois au tarif collectif25 € à 49 €/mois (cadre Madelin dans les deux cas)
TNS 50 ans, conjoint + 2 enfants180 € à 300 €/mois150 € à 250 €/mois si le contrat accepte les ayants droit105 € à 210 €/mois après déduction, dans la limite du disponible Madelin
Assimilé salarié 45 ans, seulNon éligible50 € à 90 €/mois, dont au moins 50 % pris en charge par la sociétéPart patronale imposable : environ 40 % de la part société reviennent au dirigeant en IR et CSG/CRDS
Assimilé salarié 45 ans, familleNon éligible180 € à 280 €/mois (socle + options ayants droit)Options ayants droit souvent à la charge du dirigeant, déductibles dans les limites de l'article 83 du CGI

Garanties, panier ANI, surcomplémentaire, portabilité : ce qui diffère vraiment

Le contrat collectif doit respecter le panier de soins minimal de l'ANI (ticket modérateur, forfait journalier hospitalier, 100 % Santé en optique, dentaire et audiologie) et les règles du contrat responsable. Il est souvent négocié à un niveau « confort » pour l'ensemble de l'effectif, ce qui signifie que le dirigeant hérite du niveau choisi pour ses salariés : trop élevé en optique pour un dirigeant qui ne porte pas de lunettes, parfois insuffisant en hospitalisation ou en dépassements d'honoraires pour un dirigeant qui consulte en secteur 2.

Le contrat Madelin individuel se module au contraire sur le profil réel du dirigeant : hospitalisation renforcée, chambre particulière, médecines douces, dentaire élevé, avec des formules dont le prix suit précisément les garanties choisies. C'est son avantage principal pour un dirigeant dont les besoins sont atypiques. La surcomplémentaire, souscrite en plus d'un contrat de base, répond au même besoin dans un cadre collectif, mais son coût n'est pas déductible lorsqu'elle n'est pas responsable, ce qui est fréquent sur les options haut de gamme.

Côté portabilité, les règles divergent nettement. Un salarié qui quitte l'entreprise conserve gratuitement la mutuelle collective jusqu'à 12 mois s'il est indemnisé par l'assurance chômage. Un dirigeant assimilé salarié sans contrat de travail n'a en général pas droit à cette portabilité, faute d'allocation chômage ; un TNS n'y a jamais droit. Le contrat Madelin, lui, suit le dirigeant quoi qu'il arrive à sa société, y compris en cas de cessation d'activité, sous réserve de perdre la déduction fiscale s'il cesse d'être TNS.

  • Le conjoint est-il déjà couvert par un contrat collectif obligatoire chez son employeur ? Si oui, l'ajouter au contrat du dirigeant crée une double couverture payée deux fois pour un remboursement qui ne dépasse jamais les frais réels.
  • Les enfants sont-ils acceptés gratuitement à partir du troisième, et jusqu'à quel âge (souvent 21 ans, ou 26 ans s'ils sont étudiants) ? Sur une famille nombreuse, ce seul point vaut 20 € à 40 € par mois.
  • L'option famille du contrat collectif est-elle financée par la société (alors imposable pour un assimilé salarié, complément de rémunération pour un TNS) ou laissée à la charge du dirigeant ?

Les cas où le Madelin individuel gagne, ceux où le collectif gagne

Première lecture du tableau : l'écart Madelin/collectif pour un dirigeant seul et jeune est faible, souvent inférieur à 10 € par mois. Le choix se fait alors sur les garanties et la simplicité de gestion, pas sur le prix. Chercher pendant des semaines le contrat le moins cher à 35 ans pour économiser 60 € par an est une mauvaise allocation du temps d'un dirigeant ; mieux vaut vérifier que la prévoyance est en place.

Deuxième lecture : l'écart se creuse avec l'âge et la taille de la famille. À 50 ans avec trois ayants droit, la mutualisation d'un contrat collectif fait gagner 30 € à 60 € par mois, soit 360 € à 720 € par an — à condition que le contrat collectif accepte les ayants droit à un tarif raisonnable, ce qui n'est pas toujours le cas sur les contrats d'entrée de gamme où l'option famille est tarifée au prix fort, parfois plus cher qu'un contrat individuel famille.

Troisième lecture : la déduction fiscale ne doit pas être surestimée. Elle ne joue qu'à hauteur de la tranche marginale, et un TNS dont le bénéfice est faible (tranche à 11 % ou non imposable) ne gagne presque rien à chercher un contrat Madelin plutôt qu'une mutuelle individuelle classique, souvent moins chère à garanties égales parce que les contrats estampillés « Madelin » sont parfois vendus avec une prime commerciale. À l'inverse, un dirigeant imposé à 41 % récupère près de la moitié de sa cotisation en impôt, et la question du cadre fiscal devient centrale.

Le Madelin individuel l'emporte dans trois situations. Le dirigeant est jeune, seul, et sa société n'emploie personne : il n'existe tout simplement pas de contrat collectif, et les tarifs individuels à 35 ans sont proches des tarifs collectifs. Le dirigeant a des besoins spécifiques (hospitalisation renforcée, dentaire lourd, médecines douces) que le niveau « standard » du collectif ne couvre pas sans option coûteuse. Enfin, le dirigeant veut une couverture indépendante de la vie de son entreprise : cession prévue dans les trois ans, activité en transition, ou simplement refus de renégocier sa propre mutuelle à chaque changement de contrat collectif.

Le collectif l'emporte lorsque la mutualisation joue à plein : une famille entière à couvrir, un dirigeant de plus de 50 ans dans un effectif jeune, une entreprise qui a négocié un bon contrat de branche avec des options ayants droit raisonnables. Il l'emporte aussi par simplicité de gestion : un seul contrat, un seul interlocuteur, une seule cotisation en charge de la société, et un dirigeant qui bénéficie du même réseau de soins et du même tiers payant que ses salariés — ce qui, pour une TPE, évite de gérer deux assureurs et deux dates d'échéance.

Grille de décision rapide — mutuelle du dirigeant 2026

SituationChoix le plus souvent gagnantPourquoi
TNS de moins de 40 ans, seul, sans salariéMadelin individuelPas de collectif disponible ; écart de prix faible ; garanties sur mesure
TNS avec conjoint et enfants, société de 3 salariés et plusRattachement au collectif (si la DUE le prévoit)Tarif à l'âge moyen de l'effectif, option famille mutualisée
TNS de plus de 50 ans, besoins d'hospitalisation élevésMadelin renforcé, ou collectif + surcomplémentaireLe niveau standard du collectif est souvent insuffisant sur ce poste
Assimilé salarié (SAS/SASU) avec salariésCollectif, financement 50/50 plutôt que 100 % employeurPart patronale imposable à l'IR et à la CSG/CRDS
Président de SASU sans salariéContrat individuel, ou collectif « mandataire » validé par l'expert-comptablePas de Madelin, pas de régime collectif de plein droit
Conjoint déjà couvert par un collectif obligatoireLe contrat du dirigeant seul, sans ayants droitÉviter la double couverture payée deux fois

Les erreurs fréquentes, la méthode en 5 questions, et quand le sujet est mineur

La première erreur est la double couverture du conjoint : un dirigeant ajoute son conjoint à son contrat alors que celui-ci est déjà affilié obligatoirement au contrat collectif de son employeur. Les deux contrats ne se cumulent pas au-delà des frais réels ; la seconde cotisation, souvent 40 € à 80 € par mois, est payée pour rien. L'inverse existe aussi : le dirigeant demande une dispense d'affiliation au collectif de sa société au motif que son conjoint le couvre, et oublie de vérifier que le contrat du conjoint accepte bien les ayants droit à titre obligatoire — condition de la dispense.

Deuxième erreur : les options optique et dentaire haut de gamme souscrites par défaut. Un dirigeant qui ne porte pas de lunettes paie 15 € à 30 € par mois pour un poste qu'il n'utilisera pas, alors que le 100 % Santé couvre déjà un équipement sans reste à charge. Troisième erreur : confondre déductibilité et gratuité, en particulier pour l'assimilé salarié qui découvre sur son avis d'imposition la part patronale réintégrée. Quatrième erreur : laisser la prévoyance consommer tout le disponible Madelin et découvrir en fin d'année que la mutuelle n'est plus déductible, l'enveloppe étant commune.

Le sujet est mineur, et ne mérite pas plus d'une heure, dans deux cas. Un dirigeant seul, en bonne santé, dont l'écart entre les deux options ne dépasse pas 10 € par mois : autant choisir la formule la plus simple à gérer et passer à autre chose. Et un dirigeant dont la prévoyance n'est pas encore en place : la mutuelle rembourse des lunettes, la prévoyance remplace un revenu pendant un arrêt de travail de plusieurs mois, et c'est elle qui doit être traitée en premier. Notre article sur le budget à prévoir pour la prévoyance du dirigeant donne les ordres de grandeur.

  • 1. Quel est mon statut social exact (TNS ou assimilé salarié) ? Il conditionne le cadre fiscal, avant tout devis.
  • 2. Ma société emploie-t-elle des salariés, et l'acte fondateur du régime collectif prévoit-il le rattachement des mandataires sociaux ? Sinon, le collectif n'est pas une option sans avenant à la DUE et accord de l'assureur.
  • 3. Qui dois-je couvrir : moi seul, ou un conjoint et des enfants non couverts par ailleurs ? Plus la famille est large, plus la mutualisation pèse.
  • 4. Quel est mon disponible Madelin après prévoyance, et ma tranche marginale ? À 11 %, la déduction pèse peu ; à 41 %, elle divise presque le coût par deux.
  • 5. Quels postes de soins comptent réellement pour moi dans les trois ans (hospitalisation, dentaire, optique) ? C'est le niveau de garanties, pas le logo de l'assureur, qui fait le prix.

Ce qu'il faut retenir avant de signer

La réponse tient en une ligne par statut. TNS seul sans salarié : Madelin individuel, formule adaptée à vos besoins réels, déduction dans la limite de 3,75 % du bénéfice plus 3 364 € en 2026. TNS avec famille et salariés : rattachement au contrat collectif si la DUE le permet, avec le même cadre fiscal Madelin et un tarif mutualisé. Assimilé salarié : contrat collectif obligatoirement, en sachant que la part patronale est imposable et qu'un financement 50/50 est souvent plus rationnel qu'un 100 % employeur.

Le coût de l'inaction est modeste mais réel. Un dirigeant de 50 ans avec famille qui reste sur un contrat individuel alors que sa société dispose d'un bon collectif paie 400 € à 700 € de trop par an ; un assimilé salarié qui laisse la société financer 100 % d'un contrat haut de gamme sans en mesurer la réintégration fiscale perd 300 € à 500 € par an sans s'en apercevoir ; un TNS qui souscrit des options inutiles gaspille 200 € à 400 € par an. Sur dix ans, l'addition dépasse facilement 5 000 €, pour une couverture qui n'est pas meilleure.

La prochaine étape concrète : relire l'acte fondateur du régime collectif de votre société (ou constater qu'il n'existe pas), chiffrer votre disponible Madelin 2026 après prévoyance, puis demander deux devis à garanties strictement identiques, l'un en individuel, l'autre en rattachement collectif. Si vous souhaitez un regard extérieur sur l'ensemble mutuelle et prévoyance du dirigeant, le diagnostic gratuit en ligne et l'appel découverte de 30 minutes d'EXP Capital existent pour cela, sans engagement. Pour situer le tarif collectif de votre entreprise, lisez aussi « Combien coûte une mutuelle d'entreprise en 2026 ? ».

Questions fréquentes

Un gérant majoritaire de SARL peut-il être couvert par la mutuelle d'entreprise de sa société ?
Oui, si le contrat et l'acte fondateur du régime (DUE ou accord) prévoient le rattachement des mandataires sociaux non salariés et si l'assureur l'accepte. La cotisation payée par la société est alors un complément de rémunération déductible pour elle, réintégré dans le revenu du gérant puis déductible en Madelin dans la limite de 3,75 % du bénéfice + 7 % du PASS.
Quel est le plafond de déduction Madelin pour la mutuelle en 2026 ?
3,75 % du bénéfice imposable plus 7 % du PASS 2026 (48 060 €), soit un socle de 3 364,20 €, le tout plafonné à 3 % de 8 PASS, soit 11 534,40 €. L'enveloppe est commune à la mutuelle et à la prévoyance Madelin ; le contrat doit être responsable et le TNS à jour de ses cotisations obligatoires.
La part employeur de la mutuelle est-elle imposable pour un président de SAS ?
Oui. Depuis l'imposition des revenus 2013, la part patronale de la complémentaire santé est ajoutée au revenu imposable du bénéficiaire, dirigeant assimilé salarié compris, et supporte la CSG/CRDS à 9,7 %. Pour 960 € de part patronale annuelle, un président imposé à 30 % paie de l'ordre de 330 € à 380 € d'impôt et de contributions supplémentaires, selon l'abattement et la déductibilité de CSG retenus.
Un contrat Madelin est-il obligatoire pour un TNS ?
Non. Aucune complémentaire santé n'est obligatoire pour un TNS. Le contrat Madelin est simplement une mutuelle individuelle responsable dont les cotisations sont déductibles du revenu professionnel. Un TNS peu imposé peut préférer une mutuelle individuelle classique, parfois moins chère à garanties égales, sans chercher la déduction.
Combien coûte une mutuelle TNS en 2026 ?
Comptez, à titre d'ordre de grandeur pour 2026, une fourchette de 40 € à 70 € par mois pour un TNS de 35 ans seul en formule intermédiaire et de 180 € à 300 € pour un TNS de 50 ans couvrant son conjoint et deux enfants. Ces tarifs évoluent chaque année : seul un devis personnalisé fait foi.
Le dirigeant peut-il refuser la mutuelle collective de sa société ?
Un dirigeant assimilé salarié rattaché au régime collectif obligatoire peut invoquer les mêmes dispenses qu'un salarié (couverture par le contrat obligatoire du conjoint, par exemple) si l'acte fondateur les prévoit. Un TNS n'est jamais obligé d'y adhérer : le rattachement est une faculté, pas une obligation.
Que devient la mutuelle du dirigeant si la société ferme ou est cédée ?
Un contrat Madelin individuel continue tel quel, mais la déduction cesse si le dirigeant n'est plus TNS. Un dirigeant rattaché au contrat collectif perd sa couverture avec la fin du contrat ; sans allocation chômage, il n'a en principe pas droit à la portabilité de 12 mois réservée aux anciens salariés indemnisés, et doit souscrire un contrat individuel sans délai.
Qui écrit ceci

Les contenus de ChefEntreprise sont rédigés et relus par l'équipe conseil d'EXP Capital, cabinet de courtage et d'optimisation dédié aux dirigeants de TPE/PME, immatriculé à l'ORIAS sous le n° 25005915 (vérifiable sur orias.fr) et membre du réseau Le Rempart Financier. Nos règles d'écriture — et nos conflits d'intérêts potentiels — sont documentés publiquement.

Guide PDF gratuit

Vous venez de comparer les solutions sur la mutuelle d'entreprise. Et la vôtre, est-elle au juste prix ?

Recevez la checklist de conformité 2026 (panier de soins ANI, part employeur, portabilité) et le modèle de lettre pour remettre votre contrat en concurrence en 20 minutes.

En recevant ce guide, vous pouvez recevoir quelques emails de suivi d'EXP Capital sur le même sujet. Chaque email comporte un lien de désinscription — voir la politique de confidentialité.

Gratuit · Sans engagement · Réponse humaine

À lire ensuite

Ils renvoient vers cet article

D'autres articles du site qui s'appuient sur celui-ci.

Dans la même thématique : Mutuelle

Les articles « Mutuelle » mis à jour le plus récemment. Voir toute la thématique →

Publié le 12 octobre 2026 · Mis à jour le 12 octobre 2026 · ChefEntreprise