Taux d’accident du travail en hausse : comment le vérifier, le contester et le faire baisser en 2026 ?
Le taux d’accident du travail est fixé chaque année par la caisse régionale (Carsat, Cramif ou CGSS) et notifié en ligne dans le compte AT/MP de net-entreprises ; la moyenne nationale est de 2,08 % en 2026. Sous 20 salariés, il dépend de l’activité ; de 20 à 149, il mêle votre sinistralité et celle du secteur ; à partir de 150, il suit vos propres sinistres. Il se conteste dans les deux mois, devant la cour d’appel d’Amiens, mais se pilote surtout en amont : code risque, sinistres inscrits, réserves à la déclaration, prévention. Un point d’écart coûte 6 000 € par an sur 600 000 € de salaires.
Trois modes de tarification : ce que votre effectif change à votre taux
La cotisation d’accidents du travail et de maladies professionnelles est à la charge exclusive de l’employeur et s’applique à l’ensemble des rémunérations soumises à cotisations, sans plafond. Son taux est fixé par établissement, chaque année, par la caisse régionale (Carsat, Cramif ou CGSS). Le mode de calcul dépend de l’effectif global de l’entreprise, tous établissements confondus, et retient l’effectif de la dernière année connue. La loi Pacte ajoute un lissage : le franchissement d’un seuil à la hausse n’est pris en compte qu’après cinq années civiles consécutives au-dessus du seuil.
Trois modes existent (article D. 242-6-2 du Code de la sécurité sociale). Le taux collectif, sous 20 salariés, est celui de l’activité : toutes les entreprises du même code risque paient le même taux, quelle que soit leur sinistralité propre. Le taux individuel, à partir de 150 salariés, est calculé sur les sinistres de l’établissement. Entre les deux, le taux mixte additionne une fraction du taux individuel et une fraction du taux collectif ; la première croît avec l’effectif selon la formule 0,9 ÷ 130 × (effectif – 20) + 0,1 : 10 % à 20 salariés, 31 % à 50, 65 % à 100, 99 % à 149.
Plusieurs règles particulières brouillent ce schéma. Un établissement nouvellement créé reste au taux collectif l’année de sa création et les deux suivantes, sauf s’il reprend l’activité et au moins la moitié du personnel d’un établissement précédent : un rachat n’ouvre donc pas ce répit. Certaines activités, listées par arrêté, conservent un taux collectif quel que soit l’effectif. Enfin, une entreprise en taux mixte ou individuel peut demander un taux unique pour tous ses établissements d’une même catégorie de risque : l’option est définitive.
Les trois modes de tarification des accidents du travail en 2026
| Mode | Effectif de l’entreprise | Sur quoi repose le taux | Un accident grave change-t-il votre taux ? |
|---|---|---|---|
| Collectif | Moins de 20 salariés (moins de 50 en Alsace-Moselle) | Taux net de votre code risque, identique pour toutes les entreprises de l’activité | Non : le coût se mutualise dans le secteur |
| Mixte | 20 à 149 salariés (50 à 149 en Alsace-Moselle) | Fraction individuelle croissante (10 % à 20 salariés, 99 % à 149) et complément en taux collectif | Oui, à hauteur de la fraction individuelle |
| Individuel | 150 salariés et plus (300 pour le bâtiment en Alsace-Moselle) | Sinistres de l’établissement, rapportés à sa masse salariale sur trois ans | Oui, en totalité |
Où lire son taux, et le contrôle annuel en six gestes
Le taux est notifié chaque année en ligne, en janvier, dans le compte AT/MP accessible depuis net-entreprises.fr (« Consulter ses taux AT/MP et prévenir ses risques professionnels »). Le Code de la sécurité sociale est explicite (article L. 242-5) : les décisions sur le taux et le classement des risques sont notifiées par voie électronique, réputées notifiées à la date de consultation et au plus tard quinze jours après leur mise à disposition, et l’employeur qui n’a pas fait les démarches s’expose à une pénalité par salarié, plafonnée à 10 000 € par an et par entreprise.
Le compte AT/MP donne bien plus que le taux. Il détaille le calcul établissement par établissement, liste les accidents et maladies inscrits à votre compte avec leur catégorie, se met à jour chaque jour pour les sinistres récemment reconnus (données provisoires tant que le classement n’est pas définitif), publie les barèmes de coûts moyens par secteur et propose un simulateur qui estime l’effet d’une baisse du nombre de sinistres sur le taux. Tant que la notification de l’année n’est pas intervenue, vous versez des cotisations provisionnelles sur la base du taux précédent.
Pourquoi un taux monte-t-il ? Six raisons reviennent. Des sinistres entrent dans la période de trois ans. L’arrêté annuel modifie les coûts moyens et les majorations (le taux net moyen national recule de 2,12 % à 2,08 % en 2026). L’effectif franchit 20 salariés et une fraction individuelle apparaît. Les trois années de taux collectif d’un établissement nouveau s’achèvent. Le code risque change après un changement d’activité. Enfin, la masse salariale baisse alors que les sinistres restent, ce qui gonfle mécaniquement le rapport.
- Ouvrir le compte AT/MP en janvier et conserver la notification : date de mise à disposition, taux par établissement, mode de tarification, code risque.
- Vérifier le code risque contre l’activité réellement exercée : il suit l’activité principale, pas le code APE, et peut devenir obsolète sans que personne ne le signale.
- Lister les sinistres inscrits et les rapprocher de vos registres : accident déjà contesté, double comptage, sinistre d’un travailleur temporaire (la moitié du coût moyen est imputée à l’entreprise utilisatrice en taux mixte ou individuel).
- Recalculer le taux brut, valeur du risque des trois années divisée par la masse salariale, puis appliquer la formule avec M1 à M4 : un écart révèle une erreur ou une règle à comprendre.
- Contrôler l’effectif retenu et le mode de tarification, notamment après un franchissement de seuil ou une reprise d’entreprise.
- Noter les dates : fin du délai de deux mois, sinistres qui sortent de la période l’an prochain, aides à demander.
Contester le taux : deux mois, une seule juridiction, pas de suspension
Le contentieux de la tarification est un contentieux à part. Les litiges sur la fixation du taux, l’octroi de ristournes et l’imposition de cotisations supplémentaires relèvent du 7° de l’article L. 142-1 du Code de la sécurité sociale : ils échappent à la commission de recours amiable comme aux pôles sociaux des tribunaux judiciaires, et sont portés, en premier et dernier ressort, devant la cour d’appel d’Amiens, compétente sur tout le territoire depuis le 1er janvier 2019 (article D. 311-12 du Code de l’organisation judiciaire). Le recours se forme par assignation, avec copie de la décision attaquée, à peine de caducité.
Le délai est de deux mois à compter de la notification (article R. 142-1-A), et il n’est opposable que si la notification le mentionne avec les voies de recours. Un recours gracieux auprès de la Carsat est possible mais facultatif : les caisses indiquent que le délai juridictionnel court à compter de la notification ou de leur réponse, mais mieux vaut ne pas s’y fier et saisir la cour d’appel si l’échéance approche. Le recours n’est pas suspensif : vous continuez de cotiser au taux notifié pendant l’instance. Un pourvoi en cassation reste possible, dans les deux mois de l’arrêt, par avocat aux Conseils.
Que peut-on contester ? Le classement dans une catégorie de risque, le code risque, qui peut aussi être modifié à toute époque pour l’avenir et que l’employeur doit mettre à jour en déclarant toute circonstance aggravant le risque ; l’effectif et le mode de tarification retenus ; l’imputation d’un sinistre au compte de l’établissement (accident inopposable, imputation à tort, tiers responsable non déduit) ; le calcul lui-même ; et les cotisations supplémentaires imposées en cas de risques exceptionnels. Taux et classement sont deux décisions distinctes : contester l’une ne conteste pas l’autre.
Une précision de procédure : la juridiction de la tarification ne juge pas la reconnaissance du caractère professionnel d’un accident, qui relève de la commission de recours amiable puis du pôle social. Les deux contentieux se mènent donc en parallèle, chacun dans son délai : l’inopposabilité d’un côté, le taux de l’autre. Le premier retire le sinistre du compte ; le second sert à faire corriger le taux déjà notifié.
- Ne jamais ouvrir le compte AT/MP : la notification est réputée faite quinze jours après sa mise à disposition, le délai de deux mois court, et une pénalité peut s’y ajouter.
- Lire le taux sans contrôler les sinistres inscrits : une erreur d’imputation se découvre dans le détail du compte, pas dans la ligne du taux.
- Confondre les deux délais de deux mois : reconnaissance d’un accident (commission de recours amiable) et taux (cour d’appel d’Amiens) ; un retard sur l’un ne se rattrape pas sur l’autre.
- Oublier le classement : le code risque, notifié séparément, se conteste lui aussi dans les deux mois ; passé ce délai, il ne reste que la demande de modification pour l’avenir.
Quelle décision contester, où et dans quel délai
| Décision | Où la contester | Délai | Effet sur le paiement |
|---|---|---|---|
| Taux de cotisation, ristourne, cotisation supplémentaire, classement du risque | Cour d’appel d’Amiens, par assignation ; recours gracieux facultatif auprès de la Carsat | 2 mois à compter de la notification (ou de la réponse de la Carsat à un recours gracieux, selon les caisses) | Aucune suspension : on cotise au taux notifié |
| Reconnaissance du caractère professionnel d’un accident ou d’une maladie (inopposabilité) | Commission de recours amiable de la caisse primaire, puis pôle social du tribunal judiciaire | 2 mois à compter de la notification, puis 2 mois après la décision ou après le silence de 2 mois de la commission | Sans objet : l’inopposabilité retire le sinistre du compte employeur |
| Arrêt de la cour d’appel d’Amiens | Pourvoi en cassation, par avocat aux Conseils | 2 mois à compter de la notification de l’arrêt | Sans effet suspensif |
Contester la reconnaissance d’un accident : réserves motivées et inopposabilité
Le levier le plus efficace sur le taux est en amont : un sinistre qui n’entre pas au compte n’a pas à être contesté ensuite. La procédure se joue en quelques semaines. L’employeur déclare l’accident à la caisse primaire dans les 48 heures, hors dimanches et jours fériés, par tout moyen conférant date certaine. Il dispose ensuite de dix jours francs à compter de sa déclaration pour émettre des réserves motivées, c’est-à-dire des éléments factuels sur les circonstances, le lieu, l’horaire ou une cause étrangère au travail. La caisse a trente jours francs pour statuer ou engager des investigations.
Avec des réserves, ou si elle l’estime nécessaire, la caisse envoie un questionnaire à l’employeur et à la victime, à retourner sous vingt jours francs, et dispose de quatre-vingt-dix jours francs pour décider. Elle met le dossier à la disposition de l’employeur au plus tard soixante-dix jours francs après avoir reçu la déclaration et le certificat médical initial ; l’employeur a dix jours francs pour le consulter et faire ses observations. La décision est motivée et mentionne les voies et délais de recours ; si la caisse ne notifie rien dans les délais, le caractère professionnel est reconnu d’office.
Que peut-on obtenir ? Sur le fond, l’accident survenu par le fait ou à l’occasion du travail est présumé accident du travail, quelle qu’en soit la cause (article L. 411-1) : l’employeur ne peut écarter la présomption qu’en établissant une cause totalement étrangère au travail, avec des éléments objectifs et concrets, non un simple doute. Sur la forme, la décision est déclarée inopposable à l’employeur si la caisse a manqué à la procédure contradictoire : questionnaire ou dossier non communiqué dans les formes, délais de consultation non respectés, décision non motivée. L’inopposabilité ne dit pas que l’accident n’est pas professionnel : elle retire seulement ses conséquences financières du compte de l’employeur.
Les mêmes règles s’appliquent aux arrêts et soins qui suivent : ils sont présumés imputables à l’accident jusqu’à la guérison ou la consolidation, et l’employeur qui conteste la durée d’un arrêt doit apporter la preuve contraire, par exemple une pathologie préexistante, le plus souvent par expertise médicale. S’abstenir de réserves n’interdit pas de contester ensuite, mais prive l’employeur d’une instruction approfondie dès l’origine.
La chronologie d’un accident du travail côté employeur (textes en vigueur)
| Étape | Délai | Texte |
|---|---|---|
| Information de l’employeur par la victime | Dans la journée, ou au plus tard dans les 24 heures | R. 441-2 |
| Déclaration de l’accident à la caisse primaire | 48 heures, hors dimanches et jours fériés | R. 441-3 |
| Réserves motivées de l’employeur | 10 jours francs à compter de la déclaration | R. 441-6 |
| Décision de la caisse ou ouverture d’investigations | 30 jours francs à compter de la déclaration et du certificat médical initial | R. 441-7 |
| Décision après investigations (questionnaire retourné sous 20 jours francs) | 90 jours francs au plus ; dossier consultable au plus tard au 70e jour, avec 10 jours francs d’observations | R. 441-8 |
| Silence de la caisse | Reconnaissance du caractère professionnel | R. 441-18 |
| Contestation de la décision | 2 mois (commission de recours amiable), puis 2 mois (pôle social) | R. 142-1, R. 142-1-A |
Exemple chiffré : ce que vaut un point de taux, et ce qu’un accident grave peut changer
Prenons une PME de 15 salariés avec 600 000 € de masse salariale brute annuelle, soit 40 000 € par salarié. À 2 %, la cotisation est de 12 000 € ; à 3 %, de 18 000 €. L’écart de 6 000 € par an, soit 400 € par salarié, se répète tant que le taux ne bouge pas : 30 000 € sur cinq ans, avant l’économie d’impôt sur les sociétés (4 500 € par an après IS à 25 % pour une société bénéficiaire). Aucun allègement ne le compense : la réduction générale ne s’impute sur l’AT/MP que dans la limite d’un taux forfaitaire, 0,49 % en 2026, et tout ce qui dépasse reste à charge pleine.
Deux enseignements pour cette entreprise de 15 salariés. D’abord, elle est en taux collectif : son taux de 2 % ou de 3 % est celui de son code risque et ne reflète pas sa sinistralité propre. Un point d’écart peut donc venir d’un code risque trop lourd, d’une activité mal classée ou de l’arrêté annuel, et se contrôle plus qu’il ne se discute. Ensuite, un accident grave ne modifie pas son taux tant qu’elle reste sous 20 salariés ; il lui coûte en revanche le maintien de salaire, le remplacement et, en cas de faute inexcusable, les majorations et indemnités que la caisse récupère auprès d’elle (articles L. 452-2 à L. 452-4), assurables.
Le même accident n’a pas le même poids dès que l’entreprise entre dans le champ individuel. Chaque sinistre classé pèse dans trois taux successifs, au coût moyen de sa catégorie majoré de 52 % de charges générales (M2) ; la fraction qui revient à l’entreprise est celle de son taux individuel. Pour l’illustrer, la liste ci-dessous suppose un accident dont le coût moyen retenu serait de 100 000 € : c’est une hypothèse arbitraire, le montant réel de chaque catégorie figurant dans le barème de votre secteur, publié dans le compte AT/MP.
Deux conséquences. Une PME qui approche de 20 salariés doit regarder son historique de sinistres avant le seuil : elle y entrera, d’abord à hauteur de 10 %, puis de plus en plus. Et le plafonnement annuel, un point à la hausse tant que le taux est inférieur ou égal à 4 %, étale l’effet sur plusieurs années sans le supprimer ; c’est la sortie de la période de trois ans qui le fait disparaître.
- 15 salariés, taux collectif : 0 €, l’accident ne modifie pas le taux de l’entreprise.
- 20 salariés, 10 % de part individuelle : environ 15 200 € de cotisations supplémentaires.
- 50 salariés, 31 % : environ 46 800 €.
- 100 salariés, 65 % : environ 99 400 €.
- 150 salariés et plus, 100 % : 152 000 €, soit 100 000 € majorés de 52 %.
Un point de taux AT/MP pour 15 salariés et 600 000 € de masse salariale brute annuelle
| Taux net | Cotisation annuelle | Par salarié et par mois | Écart annuel par rapport à 2 % | Écart sur 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| 0,49 % (aucun sinistre) | 2 940 € | 16 € | – 9 060 € | – 45 300 € |
| 2 % | 12 000 € | 67 € | — | — |
| 2,08 % (moyenne nationale 2026) | 12 480 € | 69 € | + 480 € | + 2 400 € |
| 3 % | 18 000 € | 100 € | + 6 000 € | + 30 000 € |
| 5 % | 30 000 € | 167 € | + 18 000 € | + 90 000 € |
Les leviers pour faire baisser le taux, du plus rapide au plus lent
Corriger ce qui est faux est le levier le plus rentable, parce qu’il n’exige aucun investissement : un code risque trop lourd, un sinistre inscrit à tort, un effectif mal compté. Vient ensuite le taux fonctions supports de nature administrative, accessible aux entreprises de moins de 150 salariés : il applique un taux réduit à la partie du personnel administratif non exposée aux risques du métier (secrétariat, accueil, comptabilité, juridique, gestion financière, ressources humaines), dans un local non exposé. La demande se fait en ligne dans le compte entreprise depuis octobre 2025, et le taux est de l’ordre de 0,7 % en 2026.
Réduire ce qui survient demande de la prévention, financée en partie. L’Assurance maladie – Risques professionnels subventionne des investissements et des formations : prévention des risques ergonomiques, des chutes, des risques chimiques, des risques psychosociaux, formation, ainsi que des aides régionales par métier. Depuis le 1er janvier 2026, la subvention minimale passe de 1 000 € à 500 € et le taux de prise en charge des équipements de prévention des risques chimiques de 50 % à 70 % ; un plafond de minimis de 300 000 € sur trois ans glissants s’applique, et une convention est exigée au-delà de 23 000 € sur douze mois.
Le document unique d’évaluation des risques professionnels (DUERP) est le point de départ de toute demande sérieuse : il est mis à jour au moins chaque année à partir de onze salariés, lors de tout aménagement important et à chaque information nouvelle sur un risque, et conservé quarante ans (articles R. 4121-2 et R. 4121-4 du Code du travail). Une entreprise qui l’a rempli une fois et jamais relu perd le principal bénéfice de l’exercice : identifier les trois ou quatre situations qui produisent l’essentiel de ses sinistres.
- Faire corriger un code risque inadapté : hors contestation dans le délai, la correction vaut pour l’avenir.
- Demander le taux fonctions supports pour les salariés administratifs non exposés (entreprises de moins de 150 salariés).
- Émettre des réserves motivées dans les dix jours quand les circonstances le justifient, puis contester l’inopposabilité en cas de manquement de la caisse.
- Signaler à la caisse un tiers responsable et suivre l’issue du recours : la part de coût imputable au tiers est déduite de la valeur du risque.
- Suivre les arrêts longs et préparer la reprise (visite de pré-reprise, aménagement du poste) : le passage d’un seuil de durée change la catégorie de coût moyen.
- Mettre à jour le DUERP chaque année et en tirer un plan d’actions chiffré, daté, adossé aux subventions de la Carsat.
- Demander à la Carsat les ristournes travail ou trajet lorsqu’un effort de prévention est documenté (article L. 242-7).
Quand le sujet est secondaire (et quand il ne l’est pas)
Pour une entreprise de bureau ou de services intellectuels de moins de 20 salariés, le taux de l’activité se situe en général nettement sous la moyenne nationale ; à titre de repère, le taux fonctions supports est de l’ordre de 0,7 % en 2026, contre 2,08 % en moyenne. Sur 400 000 € de masse salariale, un point d’écart vaut 4 000 € par an, et aucun levier réaliste ne fera gagner beaucoup plus que quelques centaines d’euros. La bonne attitude est un contrôle d’un quart d’heure par an : code risque, notification, dates. Le temps du dirigeant est mieux employé ailleurs, par exemple sur la couverture de ses propres risques : voir « Dirigeant TNS en arrêt maladie : combien touchez-vous vraiment en 2026 (et pendant combien de temps) ? ».
Le sujet devient central dans les situations inverses : une activité à fort risque (bâtiment, logistique, manutention, industrie, restauration), un effectif entre 20 et 149 salariés dont la fraction individuelle augmente chaque année, une accidentologie visible dans le compte, une reprise d’entreprise qui apporte un historique de sinistres. Dans ces cas, quelques points de taux sur plusieurs millions d’euros de salaires dépassent largement le coût d’un contrôle annuel ; pour la restauration, voir aussi « Prévoyance et mutuelle en restauration : ce que la convention HCR impose vraiment ».
Ce guide ne remplace pas un avocat en droit de la sécurité sociale pour une assignation devant la cour d’appel d’Amiens, ni le service prévention de votre Carsat pour monter une demande de subvention. Pour situer l’AT/MP dans le coût total d’un salarié, voir « Combien coûte vraiment un salarié à l’employeur en 2026 ? » ; pour les risques d’un contrôle des cotisations, « Contrôle URSSAF : les motifs de redressement les plus fréquents chez les dirigeants de TPE/PME ».
Ce qu’il faut retenir
Votre taux AT/MP est une décision annuelle, calculée d’après votre effectif et trois années de sinistres : on la vérifie dans le compte AT/MP, on la conteste dans les deux mois devant la cour d’appel d’Amiens, et on la fait baisser surtout en amont, par les sinistres que l’on évite, que l’on fait écarter du compte ou que l’on ne laisse pas s’allonger. Sous 20 salariés, il vient surtout du code risque ; à partir de 150, de votre sinistralité.
Le coût de l’inaction se chiffre : un point de taux, c’est 6 000 € par an sur 600 000 € de salaires, soit 30 000 € sur cinq ans, et un accident classé à 100 000 € de coût moyen, dans l’hypothèse du calcul ci-dessus, ajoute de 15 200 € à 152 000 € de cotisations sur trois ans selon la taille de l’entreprise. S’y ajoute le risque d’un délai de deux mois dépassé, qui fige un classement ou un sinistre.
La prochaine étape tient en une demi-heure et trois pièces : la notification de l’année, le détail des sinistres du compte et le code risque. EXP Capital propose un diagnostic gratuit en ligne et un appel découverte de 30 minutes pour replacer ce poste dans le coût global d’une équipe ; l’article « Prévoyance invalidité en PME industrielle : pourquoi le risque pèse plus lourd qu’ailleurs » prolonge le sujet pour les métiers à forte sinistralité.
Questions fréquentes
- Quel est le taux d’accident du travail moyen en 2026 ?
- Le taux net moyen national est de 2,08 % en 2026, contre 2,12 % en 2025. Les écarts sont grands : environ 0,49 % sans aucun sinistre, de l’ordre de 0,7 % pour le taux fonctions supports, bien plus dans certaines activités du bâtiment, de la logistique ou de l’industrie. Votre taux propre figure dans le compte AT/MP.
- Où trouver mon taux d’accident du travail ?
- Dans le compte AT/MP, accessible depuis net-entreprises.fr : le taux de l’année y est notifié en janvier, établissement par établissement, avec le détail du calcul et les sinistres inscrits. La notification est réputée faite à la date de consultation et au plus tard quinze jours après sa mise à disposition.
- Dans quel délai contester son taux AT/MP ?
- Deux mois à compter de la notification, directement devant la cour d’appel d’Amiens, par assignation. Un recours gracieux auprès de la Carsat est possible mais facultatif, et ne doit pas faire oublier le délai. Le recours n’est pas suspensif : vous cotisez au taux notifié pendant l’instance. Un pourvoi en cassation reste possible dans les deux mois de l’arrêt.
- Comment contester la reconnaissance d’un accident du travail ?
- Avant la décision, émettez des réserves motivées dans les dix jours francs de la déclaration, renvoyez le questionnaire sous vingt jours francs et consultez le dossier. Après une décision défavorable, saisissez la commission de recours amiable de la caisse primaire dans les deux mois, puis le pôle social du tribunal judiciaire dans les deux mois suivants.
- Qu’est-ce que l’inopposabilité d’un accident à l’employeur ?
- C’est la décision qui retire d’un compte employeur les conséquences financières d’un accident, par exemple lorsque la caisse a méconnu la procédure contradictoire. L’accident reste reconnu pour le salarié, qui est indemnisé, mais son coût n’entre plus dans le calcul de votre taux. Elle se demande à la commission de recours amiable, puis au pôle social.
- Un accident grave fait-il monter le taux d’une entreprise de 15 salariés ?
- Non, tant que l’entreprise reste en tarification collective, c’est-à-dire sous 20 salariés : son taux est celui de son code risque. Le sinistre lui coûte autrement : maintien de salaire, remplacement, éventuelle faute inexcusable. À partir de 20 salariés, une fraction individuelle de 10 % au minimum s’applique et l’accident entre dans le calcul pendant trois ans.
- Peut-on obtenir un taux réduit pour les salariés administratifs ?
- Oui, si l’entreprise a moins de 150 salariés : le taux fonctions supports de nature administrative s’applique aux salariés en secrétariat, accueil, comptabilité, juridique, gestion financière ou ressources humaines, dans un local non exposé aux risques. La demande se fait en ligne dans le compte entreprise, avec un plan des locaux.
Les contenus de ChefEntreprise sont rédigés et relus par l'équipe conseil d'EXP Capital, cabinet de courtage et d'optimisation dédié aux dirigeants de TPE/PME, immatriculé à l'ORIAS sous le n° 25005915 (vérifiable sur orias.fr) et membre du réseau Le Rempart Financier. Nos règles d'écriture — et nos conflits d'intérêts potentiels — sont documentés publiquement.
Vous venez de lire les pièges qui entourent l'optimisation du dirigeant. Et vous, par où commencer ?
Un appel de 30 minutes pour poser votre situation, sans dossier à préparer et sans suite obligatoire.
Gratuit · Sans engagement · Réponse humaine
À lire ensuite
Combien coûte vraiment un salarié à l'employeur en 2026 ?
Lire →OptimisationContrôle URSSAF : les motifs de redressement les plus fréquents chez les dirigeants de TPE/PME
Lire →PrévoyancePrévoyance invalidité en PME industrielle : pourquoi le risque pèse plus lourd qu'ailleurs
Lire →PrévoyancePrévoyance et mutuelle en restauration : ce que la convention HCR impose vraiment
Lire →Ils renvoient vers cet article
D'autres articles du site qui s'appuient sur celui-ci.
Dans la même thématique : Optimisation
Les articles « Optimisation » mis à jour le plus récemment. Voir toute la thématique →
Créer une holding : coûts réels, avantages, inconvénients — et les cas où c'est une fausse bonne idée
Lire →OptimisationDivorce du dirigeant : votre entreprise est-elle en danger ? Parts sociales, régime matrimonial et prestation compensatoire
Lire →OptimisationLes 6 patterns que l'on retrouve chez les dirigeants les mieux structurés financièrement
Lire →Publié le 14 octobre 2026 · Mis à jour le 14 octobre 2026 · ChefEntreprise
Comment le taux est calculé, sans jargon
Le principe tient en une division. Au numérateur, la valeur du risque : ce que les accidents et maladies de votre établissement sont réputés avoir coûté pendant les trois dernières années connues. Au dénominateur, vos salaires de la même période. Le résultat, le taux brut, est ensuite majoré de quatre éléments forfaitaires. Pour la tarification 2026, les sinistres pris en compte sont en pratique ceux de 2022, 2023 et 2024 : un accident survenu cette année n’aura aucun effet sur le taux de 2027, mais pèsera sur trois taux consécutifs, à partir de deux ou trois ans plus tard.
Le point central, que beaucoup d’employeurs ignorent : la valeur du risque ne repose pas sur le montant réellement versé pour chaque sinistre. Chaque accident ayant donné lieu à des soins ou à un arrêt est classé dans l’une des six catégories d’incapacité temporaire (sans arrêt ou moins de 4 jours, 4 à 15, 16 à 45, 46 à 90, 91 à 150, plus de 150 jours) ou, s’il laisse des séquelles, dans l’une des quatre catégories d’incapacité permanente (moins de 10 %, 10 à 19 %, 20 à 39 %, 40 % et plus ou décès). Chaque catégorie porte un coût moyen, fixé chaque année par arrêté pour chaque comité technique national, donc par grand secteur d’activité.
La formule du taux net, reprise par l’arrêté de 2026, est : (taux brut + M1) × (1 + M2) + M3 + M4. Le tableau donne les valeurs de l’année. Une entreprise sans aucun sinistre sur la période cotise donc environ 0,49 % ((0 + 0,19 %) × 1,52 + 0,17 % + 0,03 %). Ce qui n’entre pas dans la valeur du risque : les accidents de trajet, couverts par la majoration forfaitaire M1, les maladies professionnelles à effet différé rattachées à un compte spécial mutualisé, et la part de coût imputable à un tiers responsable quand un recours aboutit. Ce qui entre : tout accident déclaré ayant donné lieu à des soins, même sans arrêt.
Les variations d’une année sur l’autre sont encadrées pour les taux mixtes et individuels : le taux net notifié ne peut ni augmenter de plus d’un point, ni baisser de plus de 0,8 point lorsque le taux de l’année précédente est inférieur ou égal à 4 % ; au-delà de 4 %, les limites sont de 25 % à la hausse et de 20 % à la baisse (article D. 242-6-15). Un taux de 2 % ne peut donc passer à plus de 3 % en un an, ni descendre sous 1,2 %. Ce plafonnement étale l’effet d’un accident grave, mais retarde aussi les bénéfices d’une baisse de sinistralité.
Les quatre majorations du taux net en 2026 (arrêtés du 30 décembre 2025)