Voiture de société : LLD, LOA ou achat ? Le vrai coût comparé en 2026
Sur 4 ans et 80 000 km, une voiture thermique à 35 000 € coûte à peu près la même chose en achat comptant (≈ 21 800 € nets d'IS, hors carburant, assurance et taxes communes aux trois modes), en LLD (≈ 22 600 €) et en LOA ou à crédit (≈ 24 600 € à 24 900 €) : l'écart entre les financements est inférieur à l'incertitude sur la valeur de revente. Ce qui coûte vraiment, c'est la fiscalité commune : plafond d'amortissement de 18 300 € entre 50 et 160 g/km (9 900 € au-delà, 30 000 € pour une électrique), taxes annuelles CO2 et polluants, TVA non récupérable sur une voiture particulière, et avantage en nature de 15 % du prix (achat) ou 50 % des loyers (location) en cas d'usage privé. La LLD gagne sur la trésorerie, l'achat sur la liberté d'usage, l'électrique sur la fiscalité.
Achat, LOA, LLD : trois mécaniques, trois impacts sur la trésorerie
L'achat, comptant ou à crédit, fait entrer le véhicule à l'actif de la société : elle en est propriétaire, l'amortit sur quatre ou cinq ans, supporte la décote et récupère la valeur de revente. Comptant, il immobilise 35 000 € le jour de la livraison — pour une TPE, c'est souvent deux mois de chiffre d'affaires — ; à crédit, il remplace cette sortie par une mensualité d'environ 806 € sur 48 mois à 5 %, soit 3 700 € d'intérêts sur la durée, déductibles. L'achat est le seul mode qui laisse la société libre du kilométrage, de l'état du véhicule, de la date de revente et de l'usage.
La location avec option d'achat (LOA, ou crédit-bail pour les professionnels) est un financement déguisé en location : un premier loyer majoré (souvent 10 % du prix), des loyers mensuels calculés sur la différence entre le prix et une valeur de rachat fixée au départ, puis une option d'achat à l'échéance — levée, elle fait entrer le véhicule à l'actif pour sa valeur résiduelle ; non levée, elle rend le véhicule au bailleur. Entretien, pneus et assurance restent à la charge du locataire, sauf services ajoutés. La LOA convient à qui veut garder la possibilité d'acheter sans mobiliser la trésorerie au départ.
La location longue durée (LLD) est une prestation : la société loue le véhicule pour une durée (36 à 60 mois) et un kilométrage contractuels, avec un loyer qui inclut en général l'entretien, les pneus, l'assistance et parfois l'assurance, puis le restitue. Pas d'option d'achat, pas de valeur de revente à gérer, pas de décote à supporter : le loueur porte le risque de valeur résiduelle, et le facture. En trésorerie, c'est le mode le plus lisse : un loyer constant, prévisible, sans apport ou avec un apport réduit, et aucune immobilisation au bilan.
Ces trois mécaniques se distinguent donc d'abord par la trésorerie et par qui porte le risque de revente, pas par la fiscalité : amortissement plafonné, TVA, taxes annuelles et avantage en nature s'appliquent de façon presque identique aux trois, ce que les comparatifs de loueurs omettent volontiers. C'est pourquoi le classement final dépend davantage des hypothèses de revente et d'entretien que du mode choisi.
Le plafond d'amortissement selon le CO2 : la règle qui pénalise les trois modes
Une voiture particulière (catégorie M1, ainsi que les N1 affectés au transport de personnes et, depuis le 1er janvier 2026, les pick-up de cinq places et plus) n'est amortissable fiscalement que dans la limite d'un plafond fixé par l'article 39-4 du Code général des impôts selon ses émissions de CO2 WLTP inscrites sur la carte grise : 30 000 € en dessous de 20 g/km (électriques), 20 300 € de 20 à 49 g/km (hybrides rechargeables), 18 300 € de 50 à 160 g/km (la plupart des thermiques et hybrides simples), 9 900 € au-delà de 160 g/km. Le plafond s'apprécie sur le prix d'acquisition TTC, puisque la TVA n'est pas récupérable, et la batterie d'un véhicule électrique facturée séparément en est exclue.
Concrètement, pour une berline thermique à 35 000 € amortie sur cinq ans, l'amortissement comptable est de 7 000 € par an, mais seuls 3 660 € (18 300 €/5) sont déductibles : 3 340 € par an sont réintégrés au résultat fiscal via le tableau 2058-A. Sur quatre ans de détention, 13 360 € d'amortissement sont perdus fiscalement. Et la revente n'arrange rien : la plus-value se calcule sur la valeur nette comptable (35 000 € − 4 × 7 000 € = 7 000 €), de sorte qu'une revente à 14 000 € dégage 7 000 € de plus-value imposable, sans récupération des amortissements réintégrés.
La location n'échappe pas à la règle : le locataire doit réintégrer la fraction des loyers correspondant à l'amortissement que le bailleur ne pourrait pas déduire, soit, pour le même véhicule, environ 3 340 € par an si le bailleur amortit sur cinq ans (davantage s'il amortit sur la durée du contrat ; le montant figure en principe sur la facture ou l'échéancier). Un loyer LLD de 520 € par mois « 100 % déductible » n'existe donc pas pour une voiture particulière thermique : seuls 12 300 € sur 24 960 € de loyers sont déductibles sur quatre ans dans notre exemple.
Le plafond crée des effets de seuil brutaux. Un SUV à 55 000 € émettant 165 g/km tombe dans le plafond de 9 900 € : 45 100 € ne seront jamais déduits, soit 11 275 € d'impôt sur les sociétés perdus à 25 %, auxquels s'ajoutent les taxes annuelles et un malus à l'immatriculation qui peut dépasser 20 000 €. À l'inverse, une électrique à 42 000 € déduit 30 000 €, soit 24 000 € sur quatre ans contre 14 640 € pour la thermique : c'est, avec les taxes, le premier poste de l'avantage fiscal de l'électrique.
TVA : voiture particulière ou utilitaire, la vraie frontière
La TVA sur l'achat ou les loyers d'une voiture particulière n'est pas récupérable, quel que soit le mode de financement : les 5 833 € de TVA compris dans un prix de 35 000 € sont un coût définitif, et le même raisonnement vaut pour la TVA sur les loyers de LOA ou de LLD. Seuls les véhicules utilitaires (camionnettes, fourgons, véhicules à deux places sans banquette arrière) et certains véhicules spécifiques (auto-écoles, taxis, VTC, ambulances) ouvrent droit à la récupération intégrale. Un même modèle existe souvent en version « société » deux places, qui change tout : TVA récupérable, pas de plafond d'amortissement, pas de taxes annuelles sur l'affectation.
Sur le carburant, la règle est plus douce : la TVA sur l'essence et le gazole est récupérable à 80 % pour les voitures particulières et à 100 % pour les utilitaires ; la TVA sur l'électricité de recharge est récupérable à 100 % dans tous les cas, comme celle sur l'entretien des utilitaires. Sur 80 000 km à 6,5 litres aux 100 km et 1,80 € le litre, un véhicule particulier consomme 9 360 € de carburant dont environ 1 250 € de TVA récupérable — un montant à ne pas oublier dans la comparaison avec les indemnités kilométriques, qui ne permettent aucune récupération.
Pour une entreprise assujettie, la question « VP ou VU » précède donc celle du financement : un artisan ou un commerçant qui peut travailler avec une version utilitaire de son véhicule économise la TVA sur le prix (environ 17 % du TTC), la réintégration d'amortissement et les taxes annuelles, soit souvent 8 000 € à 12 000 € sur quatre ans pour un véhicule à 35 000 €. La contrepartie est l'usage : un utilitaire à deux places n'a pas vocation à emmener la famille en vacances, et un usage privé constaté peut remettre en cause la récupération.
Taxes annuelles CO2 et polluants, malus écologique et malus au poids : les barèmes 2026
L'ancienne taxe sur les véhicules de société (TVS) a été remplacée par deux taxes annuelles sur l'affectation des véhicules de tourisme à des fins économiques, dues par la société propriétaire ou locataire. La taxe sur les émissions de CO2 applique un barème marginal par gramme, durci chaque année jusqu'en 2027 : pour un véhicule WLTP en 2026, 0 € jusqu'à 4 g/km, 1 € par gramme de 5 à 45, 2 € de 46 à 53, 3 € de 54 à 85, 4 € de 86 à 105, 10 € de 106 à 125, 50 € de 126 à 145, 60 € de 146 à 165 et 65 € au-delà. Soit, par an, environ 26 € pour une hybride rechargeable à 30 g, 213 € à 100 g, 383 € à 120 g, 933 € à 135 g et 1 733 € à 150 g — et 0 € pour une électrique, exonérée.
La taxe sur les émissions de polluants atmosphériques dépend de la motorisation : 0 € pour les véhicules électriques et hydrogène, 130 € en 2026 pour les essence Euro 5 et 6, hybrides et hybrides rechargeables (contre 100 € en 2025), 650 € pour les diesels et les essence anciennes (contre 500 €), avec une nouvelle hausse programmée en 2027 (160 € et 800 €). La loi de finances pour 2026 a confirmé cette trajectoire jusqu'en 2027 et abandonné la hausse envisagée pour 2028 ; la date exacte d'entrée en vigueur des tarifs 2026 dépend de la promulgation de la loi, intervenue en début d'année. Les deux taxes se déclarent annuellement, en janvier de l'année suivante, avec la TVA.
À l'immatriculation, le malus écologique 2026 se déclenche dès 108 g/km WLTP (50 €) et culmine à 80 000 € à partir de 192 g/km ; une thermique à 120 g/km supporte un malus de l'ordre de 300 €, une sportive à 160 g/km plusieurs milliers d'euros. Le malus au poids s'applique à partir de 1 500 kg en 2026 (10 € par kilo jusqu'à 1 699 kg, puis 15 €, 20 €, 25 € et 30 € par kilo au-delà de 2 000 kg), avec un abattement de 100 kg pour les hybrides et 200 kg pour les hybrides rechargeables ; les électriques en sont exonérées en 2026, un assujettissement progressif des plus lourdes ayant été discuté pour les années suivantes. En LOA et en LLD, le malus est payé par le loueur et répercuté dans les loyers : il ne disparaît pas, il se mensualise.
Taxes annuelles 2026 sur une voiture de société selon la motorisation (ordres de grandeur, barèmes WLTP)
| Véhicule | Taxe CO2 annuelle | Taxe polluants annuelle | Total sur 4 ans |
|---|---|---|---|
| Électrique | 0 € | 0 € | 0 € |
| Hybride rechargeable, 30 g/km | ≈ 26 € | 130 € | ≈ 620 € |
| Essence Euro 6, 120 g/km | ≈ 383 € | 130 € | ≈ 2 050 € |
| Essence Euro 6, 135 g/km | ≈ 933 € | 130 € | ≈ 4 250 € |
| Diesel Euro 6, 120 g/km | ≈ 383 € | 650 € | ≈ 4 130 € |
| SUV essence, 150 g/km | ≈ 1 733 € | 130 € | ≈ 7 450 € |
L'avantage en nature véhicule : la règle de 2025 qui change le calcul pour le dirigeant
Dès lors que le dirigeant ou un salarié utilise le véhicule à titre privé (trajets domicile-travail compris, week-ends, vacances), la société doit déclarer un avantage en nature, soumis aux cotisations sociales et à l'impôt sur le revenu comme un salaire. L'arrêté du 25 février 2025 a durci l'évaluation forfaitaire pour les véhicules mis à disposition depuis le 1er février 2025 : pour un véhicule acheté de moins de cinq ans, 15 % du prix d'achat TTC par an (contre 9 % auparavant), 20 % si l'employeur paie aussi le carburant ; 10 % et 15 % pour un véhicule de plus de cinq ans. Pour un véhicule loué, 50 % du coût global annuel (loyers, entretien, assurance) contre 30 % avant, 67 % avec le carburant — sans pouvoir dépasser l'évaluation qui résulterait d'un achat. Les véhicules mis à disposition avant cette date conservent l'ancien barème jusqu'à leur réaffectation.
Le chiffrage est lourd. Pour la berline à 35 000 € achetée, l'avantage en nature annuel est de 5 250 € sans carburant (7 000 € avec) : pour un président de SAS imposé à 30 %, cela représente environ 1 150 € de cotisations salariales et 1 200 € d'impôt supplémentaire par an, et pour la société environ 2 200 € de cotisations patronales. L'usage privé d'une voiture de société coûte donc près de 4 500 € par an en prélèvements, hors coût du véhicule lui-même. En LLD, la base est différente : 50 % de 7 240 € de coût global (loyers 6 240 € + assurance 1 000 €), soit 3 620 € — un tiers de moins qu'en achat, ce qui est l'un des rares avantages fiscaux propres à la location.
L'électrique bénéficie d'un régime à part, reconduit jusqu'au 31 décembre 2027 : pour un véhicule respectant le score environnemental requis pour le bonus, l'avantage forfaitaire est réduit de 70 %, dans la limite d'un abattement annuel de 4 582 € en 2025, revalorisé à environ 4 600 € en 2026 ; l'électricité fournie par l'employeur et une borne installée sur le lieu de travail ne constituent pas un avantage. Une électrique à 40 000 € achetée génère ainsi 6 000 € × 30 % = 1 800 € d'avantage annuel, contre 6 000 € pour une thermique au même prix. Pour un dirigeant qui utilise réellement le véhicule à titre privé, c'est l'argument financier le plus fort en faveur de l'électrique, devant les taxes.
Deux pratiques exposent au redressement : ne déclarer aucun avantage en nature alors que le dirigeant n'a pas d'autre véhicule (l'URSSAF présume l'usage privé), ou déclarer un avantage au réel sur la base d'un carnet de bord que personne ne tient. Pour un TNS gérant majoritaire, l'avantage en nature est réintégré dans sa rémunération soumise aux cotisations TNS et à l'impôt ; le mécanisme est le même, les taux diffèrent. Notre article sur l'optimisation de la rémunération du dirigeant replace la voiture parmi les autres compléments de rémunération, souvent plus efficaces.
Le tableau central : 35 000 € sur 4 ans et 80 000 km, en achat, LOA et LLD
Les hypothèses sont explicites et volontairement moyennes : berline essence Euro 6 à 35 000 € TTC, 120 g/km WLTP, 20 000 km par an pendant 4 ans, impôt sur les sociétés à 25 % (le taux réduit de 15 % sous 42 500 € de bénéfice réduirait les économies d'IS d'environ 40 %), amortissement comptable sur 5 ans, valeur de revente à 4 ans et 80 000 km estimée à 40 % du prix (14 000 €), entretien et pneus 900 € par an à la charge de la société hors LLD, crédit à 5 % sur 48 mois, LOA avec premier loyer de 3 500 € puis 47 loyers de 450 € et option d'achat de 12 000 € non levée, LLD à 520 € par mois entretien et pneus inclus avec 700 € de frais de remise en état à la restitution. Les postes identiques pour les trois modes sont sortis du tableau : carburant (≈ 9 400 €), assurance (≈ 4 000 €), taxes annuelles (≈ 2 050 €) et malus (≈ 300 €, inclus dans le prix ou les loyers).
Coût d'une berline à 35 000 € sur 4 ans / 80 000 km selon le mode de financement — 2026 (hors postes communs : carburant, assurance, taxes)
| Mode | Décaissements sur 4 ans | Part non déductible | Économie d'IS (25 %) | Coût net après IS | Trésorerie au départ / par mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Achat comptant | 24 600 € (35 000 € − 14 000 € de revente + 3 600 € d'entretien) | 13 360 € d'amortissement réintégré + plus-value de revente de 7 000 € imposée | ≈ 2 800 € | ≈ 21 800 € | 35 000 € au départ ; ≈ 75 €/mois d'entretien |
| Achat à crédit (5 %, 48 mois) | 28 300 € (idem + 3 700 € d'intérêts) | 13 360 € + plus-value 7 000 € | ≈ 3 700 € | ≈ 24 600 € | 0 € au départ ; ≈ 806 €/mois + entretien |
| LOA (option de 12 000 € non levée) | 28 700 € (loyers 25 100 € + entretien 3 600 €) | 13 360 € de loyers réintégrés | ≈ 3 800 € | ≈ 24 900 € | 3 500 € au départ ; 450 €/mois + entretien |
| LLD (entretien et pneus inclus) | 25 660 € (loyers 24 960 € + remise en état 700 €) | 13 360 € de loyers réintégrés | ≈ 3 100 € | ≈ 22 600 € | 0 € à 3 000 € au départ ; 520 €/mois tout compris |
Ce que le tableau dit, ce qu'il ne dit pas : kilométrage, restitution, flexibilité
Première lecture : l'écart entre le mode le moins cher (achat comptant, ≈ 21 800 €) et le plus cher (LOA, ≈ 24 900 €) est de 3 100 € sur quatre ans, soit 65 € par mois. Une revente à 12 000 € au lieu de 14 000 € — ce qui arrive sur un modèle dont la cote baisse — efface la moitié de l'avantage de l'achat ; une revente à 16 000 € le double. Autrement dit, le classement dépend d'une variable que personne ne connaît à la signature. La LLD, elle, fixe le coût à l'avance : c'est sa valeur, et c'est ce que l'on paie dans le loyer.
Deuxième lecture : en coût complet, tout compris, la berline revient à environ 37 000 € à 40 000 € sur quatre ans selon le mode, soit 770 € à 830 € par mois, dont près de 40 % de fiscalité et de taxes diverses (TVA non récupérée sur le prix, amortissement réintégré, taxes annuelles, malus). Le choix du financement joue sur 8 % de ce total ; le choix du véhicule (CO2, VP ou VU, thermique ou électrique) joue sur 20 % à 30 %. Le bon ordre des questions est donc : quel véhicule, puis quel usage privé, puis seulement quel financement.
Troisième lecture : la trésorerie. L'achat comptant immobilise 35 000 € que la société ne place pas et ne consacre pas à son cycle d'exploitation ; à 3 % de rendement ou de coût de financement évité, c'est 1 000 € par an d'opportunité, soit 4 000 € sur la période — qui annulent à peu près son avantage apparent sur la LLD. Pour une TPE dont la trésorerie est tendue, l'achat comptant est rarement la bonne réponse, même s'il affiche le coût net le plus bas ; notre article sur les erreurs de trésorerie les plus courantes chez les dirigeants de TPE/PME revient sur cette confusion entre coût et liquidité.
- Kilométrage : en LLD et en LOA, le dépassement du forfait est facturé 0,05 € à 0,20 € par kilomètre selon le véhicule ; 10 000 km de trop coûtent 500 € à 2 000 €. Un usage imprévisible plaide pour l'achat.
- Restitution : les frais de remise en état (rayures, jantes, intérieur) atteignent couramment 500 € à 1 500 € en fin de LLD ; une grille contractuelle précise, lue avant signature, évite les mauvaises surprises.
- Flexibilité : une LLD se résilie difficilement et chèrement avant terme ; un véhicule acheté se revend en quinze jours si l'activité change ou si un salarié part.
- Renouvellement : la LLD impose un véhicule récent, sous garantie, avec un service clé en main ; l'achat permet de garder un véhicule amorti huit ou dix ans, période pendant laquelle il ne coûte presque plus rien.
- Bilan et ratios : la LLD n'apparaît pas à l'actif ni en dette, ce qui préserve la capacité d'endettement apparente de la société auprès de sa banque ; un crédit ou une LOA, si.
Le cas de l'électrique, et celui des indemnités kilométriques sur véhicule personnel
L'électrique cumule les avantages fiscaux : plafond d'amortissement de 30 000 € (batterie facturée à part exclue du plafond), TVA sur l'électricité récupérable à 100 %, exonération des deux taxes annuelles et du malus CO2, exonération du malus au poids en 2026, et avantage en nature réduit de 70 %. Pour une électrique à 42 000 € comparée à la berline thermique à 35 000 € sur quatre ans, l'entreprise déduit 24 000 € d'amortissement au lieu de 14 640 € (≈ 2 300 € d'IS en moins), économise environ 2 050 € de taxes annuelles et 300 € de malus, et dépense 2 000 € à 3 000 € d'électricité au lieu de 9 400 € de carburant selon le mode de recharge : l'écart de prix d'achat est en général absorbé en moins de quatre ans, avant même l'avantage en nature.
Deux réserves. Le bonus écologique n'existe plus pour les sociétés sur les voitures particulières depuis 2024, et le dispositif qui l'a remplacé en 2025 vise les particuliers ; seules des aides ponctuelles financées par les certificats d'économies d'énergie subsistent pour certains utilitaires électriques, à vérifier au moment de la commande. Et la valeur de revente des électriques est plus incertaine que celle des thermiques, avec des cotes qui ont fortement baissé sur certains modèles récents : c'est précisément le cas où la LLD, qui transfère ce risque au loueur, prend tout son sens, à condition de comparer les loyers à ceux d'un thermique équivalent et non au prix catalogue.
Reste l'option que les loueurs ne proposent jamais : ne pas avoir de voiture de société et rembourser au dirigeant ou au salarié des indemnités kilométriques pour l'usage professionnel de son véhicule personnel. Le barème 2026, reconduit sans revalorisation pour la quatrième année, donne pour un véhicule de 5 CV : 0,636 € par kilomètre jusqu'à 5 000 km, (0,357 € × km) + 1 395 € de 5 001 à 20 000 km, 0,427 € par kilomètre au-delà, avec une majoration de 20 % pour un véhicule électrique. Soit 4 965 € pour 10 000 km, 6 750 € pour 15 000 km et 8 535 € pour 20 000 km par an, déductibles pour la société, exonérés de cotisations et d'impôt pour le bénéficiaire si les trajets sont professionnels et justifiés, sans TVA récupérable, sans avantage en nature, sans taxe annuelle.
Pour un TNS qui roule moins de 15 000 km par an à titre professionnel avec un véhicule personnel déjà possédé, les indemnités kilométriques sont fréquemment plus avantageuses que les trois modes : 6 750 € par an couvrent largement la décote, l'assurance, l'entretien et le carburant d'une berline de 5 CV, sans fiscalité de société ni avantage en nature, et le dirigeant garde la liberté totale du véhicule. Les contreparties : un carnet de trajets tenu à jour (l'URSSAF le demande), aucune déduction du véhicule à l'actif de la société, et un barème qui devient insuffisant au-delà de 25 000 à 30 000 km par an ou pour un véhicule cher.
Quelle option pour quel usage — grille de décision 2026
| Situation | Option la plus souvent gagnante | Pourquoi |
|---|---|---|
| TNS ou dirigeant roulant moins de 15 000 km/an à titre professionnel | Indemnités kilométriques sur véhicule personnel | Pas de fiscalité société, pas d'avantage en nature, barème généreux à ce kilométrage |
| Usage professionnel intensif (plus de 25 000 km/an), trésorerie tendue | LLD avec forfait kilométrique adapté | Coût fixe, entretien inclus, aucune immobilisation, risque de revente transféré |
| Artisan ou commerçant pouvant utiliser une version utilitaire | Achat ou LLD d'un VU | TVA récupérable, pas de plafond d'amortissement, pas de taxes annuelles |
| Société avec trésorerie excédentaire, usage stable, véhicule gardé plus de 6 ans | Achat comptant | Coût net le plus bas, liberté totale, véhicule amorti qui ne coûte plus rien ensuite |
| Usage privé important par le dirigeant | Électrique, de préférence en LLD | Avantage en nature réduit de 70 %, taxes nulles, risque de valeur résiduelle porté par le loueur |
| Véhicule de prestige émettant plus de 160 g/km | Aucune des trois en société | Plafond à 9 900 €, taxes élevées, malus jusqu'à 80 000 € : achat à titre personnel souvent moins coûteux au global |
Quand aucune des options n'est bonne, et les erreurs fréquentes
Il existe des situations où la voiture de société est une mauvaise idée quel que soit son financement. Le véhicule de prestige, d'abord : au-delà de 160 g/km et de 50 000 €, la combinaison du plafond à 9 900 €, du malus (jusqu'à 80 000 €), du malus au poids et de taxes annuelles de plusieurs milliers d'euros fait que la société paie l'essentiel du véhicule sans rien déduire, tout en déclarant un avantage en nature de 15 % du prix si le dirigeant l'utilise. Acheter ce véhicule à titre personnel, avec une rémunération ou des dividendes dont la fiscalité est connue, revient presque toujours moins cher au global — et évite la discussion avec le vérificateur.
La société en difficulté de trésorerie, ensuite : un loyer de 520 € par mois sur quatre ans est un engagement de 25 000 € qu'une LLD ne permet pas de rompre sans pénalités lourdes, et un crédit automobile pèse sur la capacité d'endettement au moment où la banque est sollicitée pour l'exploitation. Dans ce cas, les indemnités kilométriques ou un véhicule d'occasion acheté comptant à 10 000 € sont des réponses plus saines. Le dirigeant qui roule peu, enfin : en dessous de 8 000 à 10 000 km professionnels par an, la voiture de société coûte plus en fiscalité et en avantage en nature qu'elle ne rapporte en déduction.
Les erreurs les plus fréquentes tiennent moins au mode de financement qu'à ce qui l'entoure. Comparer un loyer LLD « tout compris » à une mensualité de crédit sans entretien ni décote. Oublier la réintégration des loyers et découvrir à la clôture que 3 340 € par an ne sont pas déductibles. Signer une LLD sur 20 000 km par an pour un commercial qui en fait 35 000, et payer 2 000 € à 3 000 € de dépassement par an. Ne déclarer aucun avantage en nature pour le dirigeant qui n'a pas d'autre véhicule. Choisir un diesel pour « consommer moins » sans voir que la taxe polluants passe de 130 € à 650 € par an. Et, sur l'électrique, comparer au prix catalogue plutôt qu'au coût complet.
Ce qu'il faut retenir avant de signer
La réponse nette : pour une berline thermique à 35 000 € sur quatre ans et 80 000 km, l'achat comptant est le moins cher sur le papier (≈ 21 800 € nets d'IS hors postes communs), la LLD le suit de près (≈ 22 600 €) avec une trésorerie préservée et un coût fixé d'avance, le crédit et la LOA ferment la marche (≈ 24 600 € à 24 900 €). L'écart entre les modes est inférieur à l'incertitude sur la revente ; le vrai sujet est le véhicule lui-même — son CO2, sa catégorie VP ou VU, sa motorisation — et l'usage privé qu'en fait le dirigeant. Pour un dirigeant peu roulant, les indemnités kilométriques sur véhicule personnel restent l'option la plus efficace.
Le coût de l'inaction, ici, est celui du mauvais réflexe : garder un diesel à 150 g/km en société coûte environ 2 400 € de taxes annuelles par an contre 0 € pour une électrique et 513 € pour une essence à 120 g ; financer en LOA un véhicule que l'on n'a pas l'intention de racheter coûte 2 000 € à 3 000 € de plus qu'une LLD équivalente sur quatre ans ; et laisser un véhicule à 160 g/km et 55 000 € à l'actif prive la société de 45 000 € de déduction, soit plus de 11 000 € d'IS. Sur un parc de trois véhicules renouvelés tous les quatre ans, ces écarts se comptent en dizaines de milliers d'euros par décennie.
La prochaine étape concrète : relever les émissions WLTP (champ V.7 de la carte grise) et le prix TTC du véhicule envisagé, estimer le kilométrage professionnel réel des douze derniers mois, chiffrer les trois modes et les indemnités kilométriques sur ces bases avec votre expert-comptable, puis vérifier l'assurance avant de signer — notre article sur le prix d'une assurance flotte automobile pour une PME en 2026 donne les ordres de grandeur. Si vous souhaitez replacer la voiture dans l'ensemble de votre rémunération et de votre trésorerie, le diagnostic gratuit en ligne et l'appel découverte de 30 minutes d'EXP Capital existent pour cela, sans engagement. Pour la vision d'ensemble, lisez « Optimisation de la rémunération du dirigeant : combien on peut vraiment gagner en 2026 ? ».
Questions fréquentes
- Peut-on récupérer la TVA sur une voiture de société en 2026 ?
- Non sur le prix d'achat ni sur les loyers d'une voiture particulière, quel que soit le financement. Oui, intégralement, sur un véhicule utilitaire (deux places, camionnette, fourgon). Sur le carburant, la TVA est récupérable à 80 % pour une voiture particulière et à 100 % pour un utilitaire ; sur l'électricité de recharge, à 100 % dans tous les cas.
- Quel est le plafond d'amortissement d'une voiture de société en 2026 ?
- 30 000 € pour un véhicule émettant moins de 20 g/km de CO2 (électriques), 20 300 € de 20 à 49 g/km, 18 300 € de 50 à 160 g/km, 9 900 € au-delà de 160 g/km, selon la valeur WLTP de la carte grise. La fraction du prix qui dépasse le plafond n'est jamais déductible, ni à l'amortissement ni à la revente.
- Les loyers de LLD ou de LOA sont-ils déductibles à 100 % ?
- Non pour une voiture particulière : le locataire doit réintégrer la fraction des loyers correspondant à l'amortissement non déductible chez le bailleur, soit environ 3 340 € par an pour un véhicule thermique à 35 000 € entre 50 et 160 g/km. Seul un utilitaire, ou une électrique de moins de 30 000 €, est déductible en totalité.
- Comment se calcule l'avantage en nature d'une voiture de fonction en 2026 ?
- Pour un véhicule mis à disposition depuis le 1er février 2025 : 15 % du prix d'achat TTC par an (20 % carburant compris) s'il a moins de cinq ans, 10 % ou 15 % au-delà ; 50 % du coût global annuel en location (67 % avec carburant). Une électrique éligible bénéficie d'un abattement de 70 %, plafonné à environ 4 600 € par an en 2026.
- Quelles taxes annuelles paie une société sur ses voitures en 2026 ?
- Deux taxes sur l'affectation des véhicules de tourisme : la taxe sur les émissions de CO2, à barème marginal (environ 213 € à 100 g/km, 383 € à 120 g, 933 € à 135 g, 1 733 € à 150 g WLTP), et la taxe sur les polluants atmosphériques (130 € pour une essence récente ou une hybride, 650 € pour un diesel). Les électriques sont exonérées des deux.
- Indemnités kilométriques ou voiture de société : à partir de quel kilométrage ?
- En dessous de 10 000 à 15 000 km professionnels par an, les indemnités kilométriques sur véhicule personnel sont souvent gagnantes : le barème 2026, inchangé, donne 4 965 € pour 10 000 km et 6 750 € pour 15 000 km en 5 CV, sans fiscalité de société ni avantage en nature. Au-delà de 25 000 à 30 000 km, ou pour un véhicule cher, la voiture de société reprend l'avantage.
- Une voiture électrique de société est-elle vraiment moins chère en 2026 ?
- Fiscalement, nettement : plafond d'amortissement de 30 000 €, aucune taxe annuelle, pas de malus, TVA récupérable sur l'électricité, avantage en nature réduit de 70 %. Mais il n'y a plus de bonus pour les sociétés sur les voitures particulières, et la valeur de revente est incertaine : la LLD, qui transfère ce risque au loueur, est souvent le bon véhicule financier pour l'électrique.
Les contenus de ChefEntreprise sont rédigés et relus par l'équipe conseil d'EXP Capital, cabinet de courtage et d'optimisation dédié aux dirigeants de TPE/PME, immatriculé à l'ORIAS sous le n° 25005915 (vérifiable sur orias.fr) et membre du réseau Le Rempart Financier. Nos règles d'écriture — et nos conflits d'intérêts potentiels — sont documentés publiquement.
Vous venez de comparer les solutions sur la trésorerie d'entreprise. Et la vôtre, travaille-t-elle pour vous ?
Le volet trésorerie du diagnostic situe votre excédent, vos frais bancaires et vos placements par rapport aux pratiques du marché, en 5 à 10 minutes.
Gratuit · Sans engagement · Réponse humaine
À lire ensuite
Dans la même thématique : Trésorerie
Les articles « Trésorerie » mis à jour le plus récemment. Voir toute la thématique →
Compte courant d'associé, dividendes ou contrat de capitalisation : où loger la trésorerie excédentaire ?
Lire →TrésorerieCrédit-bail, location financière ou emprunt pour votre matériel : lequel coûte vraiment le moins cher en 2026 ?
Lire →TrésorerieCombien coûte l'affacturage en 2026 ? Commission, financement, fonds de garantie : le vrai prix
Lire →Publié le 12 octobre 2026 · Mis à jour le 12 octobre 2026 · ChefEntreprise